Хочу начать эту тему, т.к. очень часто приходится слышать вопрос "Что делать в Хорватии в межсезонье?"
У многих Хорватия неизменно ассоциируется с пляжным отдыхом. Но ведь не морем же единым! Хотя морем тоже. Конечно, купаться хочется, но можно ведь и просто любоваться.
К сожалению, до сих пор еще не многие знают, что Хорватия - это одна из самых интересных и красивых стран в Европе. Поклонникам "классического" европейского отдыха она мало известна. И очень зря!
Предлагаю в этой теме обсуждать особенности отдыха в Хорватии в несезон, делиться идеями и впечатлениями.
Вот навскидку, что вижу я, живя здесь:
1. Народу мало, нет жары, поэтому сейчас отличное время для осмотра древних городов и их достопримечательностей. А если старинные городки еще и дополняет яркая зелень и синее море? Совсем неплохо.
2. Не смотря на то, что на дворе стоит январь - погода сказочная, прямо таки весенняя. Сегодня было +12, а на солнце все +18. Небо синее, солнце яркое, лужайки зеленые, цветы, вечнозеленые деревья и т.д. Что еще нужно жителю большого города, уставшему от серого зимнего неба, промозглой сырости, холода и слякоти? Какое удовольствие просто погреться на солнышке, погулять в парке, полюбоваться морскими закатами.
3. Межсезонье идеальное время для катания на велосипеде. Сейчас на всех дорогах тренируются команды и отдельные профи. А если вам не нужны нагрузки, можно просто прокатиться по старому городу или дорожкам возле моря, и вам не будут "путаться под колесами" толпы отдыхающих. Можно провести за рулем велосипеда целый день, неторопливо катаясь по паркам, любуясь морскими пейзажами, заезжая в кафешки на перекус.
4. Сейчас самое время для кулинарного туризма. Работают только лучшие рестораны, которые себя хорошо зарекомендовали у местных и имеют посетителей даже зимой.
Отдельная большая тема - Агротуризм. Вы хотите попробовать настоящую национальную истарскую кухню? А вина? И все это домашнее, экологически чистое и очень вкусное? Посмотрите страничку нашего партнера "Агротуризм Штефанич". На Истрии таких сельских семейных коноб более десятка. И все сейчас открыты и пользуются большой популярностью у немцев, австрийцев, итальянцев и т.д.
5. Рыбалка. Межсезонье опять же идеальное время. Рыба не перепугана до смерти толпами купальщиков, катерами и яхтами. К тому же сейчас самый высокий сезон на лов ценнейших пород рыб - тунца, ораду, бранцина.
6. В лучших отелях продолжают работать закрытые бассейны и спа-центры. Притом цены весьма умеренные и пускают всех желающих, а не только обитателей отеля. Сервис более чем на высоте. В Ровине, например, это новый отель Лоне.
7. Работают все "топлицы" - лечебно-оздоровительные курорты. Лечение можно отлично совместить с экскурсионными программами, прогулками, велосипедом и т.д.
Список можно продолжать и дальше, о всем не скажешь. Хотелось бы узнать ваше мнение.