Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Каштела vs Трогир

Сплит и острова.

Каштела vs Трогир

Сообщение Orion34 » 04 янв 2018, 12:29

Друзья! Мы нашли все-таки места в Средней Далмации, где еще не жили. Все-таки хочется попробовать пожить в Трогире, но понятно, что на Чиово. Напоминаю, что нам важно жить рядом с тенистыми пляжами, но в пешеходной доступности от Старого города или иного красивого места, чтобы гулять вечерами. Соответственно по карте мне показалось, что лучше всего жить в районе, не доходя Округа Горный (где улицы Короля Томислава, Степана Радича, Рожац), так, чтобы ходить купаться там, где маленький зеленый мыс с кемпингом.
1) Мне показалось, что это самое приемлемое место в Трогире, в части тенистых пляжей и наилучшей близости к Старому городу? Минусы: от Старого города все равно далековато, думаю, с детьми и бабушкой мин 20-30 минимум.
Соответственно еще вопросы по Трогиру:
2) не холмистая ли местность в сторону от моря вглубь острова (как раз, где улица Рожац и т.п.)?
3) возможно ли дойти оттуда до Старого города по тенистым улочкам без оживленного автодвижения? (иначе такая длительная прогулка потеряет всякую прелесть);
4) ходят ли из того района автобусы до Старого города и как часто?
5) на карте часть острова Чиово (мыс) там, где ремонт яхт, выглядит как жуткая промзона. Отсюда вопрос, нет ли там дымящих труб, сбросов в море? Чистое ли море, в частности, в районе кемпинга?

Как альтернативный вариант проживания рассматриваем Каштелу (рядом со Сплитом переходящие друг в друга городки). Понравилось, что живописно, есть где прогуляться. Но с тенистыми пляжами там похуже, если есть пляжи с редкими деревьями, то они маленькие и возможно будут перегружены народом.
Кто был, жил в Каштелах, подскажите, дорога, идущая вдоль моря (преимущественно Короля Томислава), это пешеходный променад или автомобильная улица? Если последнее, то насколько активное движение?
Нет ли ветров на пляжах Каштела? По карте смущает, что там есть пляж для серферов.
Мне показалось, что на пляже для серферов в Нине постоянные ветра.
Где лучше с учетом наших критериев остановиться: в Нине или Каштеле?
Orion34
Профи

Страна: Russia (ru)

Re: Каштела vs Трогир

Сообщение riga-di » 04 янв 2018, 16:44

Могу немного ответить о Каштелах. Отдыхаем там уже 8 лет. Близко расположенных сосен около воды там действительно нет. Есть тенистые места на некоторых пляжах. Нам нравятся места от Каштел Стафилич до Каштел Луксич. Но нужно найти места, которые понравятся вам. На основных много народу, чуть в отдалении от них, на маленьких ,народу поменьше. Вдоль моря дорога, проходящая через все Каштелы не только пешеходная, но большого автомобильного движения нет. Нет никаких проблем использовать этот променад и днем, и вечером для прогулок. До Трогира можно доехать на 37 автобусе за 15 -20 мин, а в Сплит за 40-55мин. Больших ветров там не замечала.
Сравнить где лучше на Чиово или в Каштеле не могу, т. к. там не отдыхали. Были на Чиово только на прогулке, но дорога вдоль моря была намного оживленной, чем в Каштелах.
Посмотрите побольше фоток Чиово и Каштел, может поможет вам определиться с выбором.
riga-di
Продвинутый

Страна: Latvia (lv)

Сообщение vicont-m » 04 янв 2018, 18:55

За Каштелы... Я там ночевал только одну ночь, так что подробно не знаю.
Весь трафик там по Цесте Франье Туджмана. По набережным движение есть, но исключительно местное, так что пригодно для променада. Если жилье ниже (ближе к морю) от Ф Туджмана, то проблем нет. Остальное - пляжи, кафешки и т.д. Рига лучше знает и уже почти все сказала.
За Чиово... Там получше знаю. С учетом ваших особенностей и желаний, действительно лучше всего от моста на Чиово до кемпинга Рожац. Там максимум полчаса до старого города... почти как от Центенера в Ровинь. Пляж у кемпринга Рожац - лучшее, что есть в этом районе. Второй подобный между Арбаньей и Мастринкой. Вот Мастринка второй вариант. Но от нее подальше, почти 4 км, но можно искать поближе к городу. На обоих пляжах сосны. Горка довольно крутая на Чиово, чем ближе к центру острова, тем выше и круче. В районе не дальше Пут Салдуна до города есть путь не вдоль дороги. Не так тенисто, но мимо домов с садиками.
Автобусы на Чиово есть, но как ходят не скажу, мне показалось что довольно редко. В Мастринке тоже самое.
Как вариант выбирать Округ Горний, прямо на первой линии, это от этой точки https://www.google.ru/maps/place/43%C2% ... 4d16.26097 до конобы Маринеро. Первую, максимум вторую линию. Там вдоль моря только пешеходы и прямо из калитки на пляж. А в город катер от загогулины, что я точкой обозначил. 15 кун и 15 минут.
Полуостров с промзоной - это судоремонтный завод. Он еле теплится, если уже не закрыли и ни дыма ни грязи в море от него нет.
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Hunter » 04 янв 2018, 19:18

Orion34 писал(а):1) Мне показалось, что это самое приемлемое место в Трогире, в части тенистых пляжей и наилучшей близости к Старому городу? Минусы: от Старого города все равно далековато, думаю, с детьми и бабушкой мин 20-30 минимум.

Согласен. Место одно из лучших на острове. Зелень, тишина, сосны. Что-то подобное есть, но существенно дальше.
Да. До старого города от Рожац минут 20. Есть перепады высот, но не очень существенные. В любом случае, тень Вам не понадобится, т.к. ходить туда Вы будете исключительно вечером. Гулять по Трогиру в дневную жару - бессмысленное мучение.
Orion34 писал(а):2) не холмистая ли местность в сторону от моря вглубь острова (как раз, где улица Рожац и т.п.)?

От Рожац до моря совсем пологий спуск. В противоположную сторону крутизна склона возрастает. Очень приятно гулять по набережной вдоль пляжа. Много кафешек, магазинчиков и т.д.
Orion34 писал(а):3) возможно ли дойти оттуда до Старого города по тенистым улочкам без оживленного автодвижения? (иначе такая длительная прогулка потеряет всякую прелесть);

Про тень писал выше. Есть пешеходный маршрут, где не ездят машины. Но только частично. Движение там в пик сезона активное. Впрочем как и везде в окрестностях Сплита.
Orion34 писал(а):4) ходят ли из того района автобусы до Старого города и как часто?

Не знаю. Но, думаю, да. Остановки мы там видели.
Orion34 писал(а):5) на карте часть острова Чиово (мыс) там, где ремонт яхт, выглядит как жуткая промзона. Отсюда вопрос, нет ли там дымящих труб, сбросов в море? Чистое ли море, в частности, в районе кемпинга?

Море идеально чистое, никаких выбросов нет.

У нас на улице Рожац есть отличные апартаменты.
Посмотрите, возможно, Вам понравится:
http://www.adrionik.com/apartments-croatia-rus/310
http://www.adrionik.com/apartments-croatia-rus/311
http://www.adrionik.com/apartments-croatia-rus/308
http://www.adrionik.com/apartments-croatia-rus/309
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (55)

Сообщение Orion34 » 08 янв 2018, 14:16

Большое спасибо за подробные ответы! Немного больше склоняемся к Трогиру.
Илья, спасибо за предложение. Все апартаменты красивые и место хорошее. Но мы обычно ищем в ценовом диапазоне 70-90 за ночь в зависимости от близости к морю. Размер не очень важен. Вполне устраивает наличие дивана в кухни-гостиной плюс одна спальня. Если есть еще варианты под наш вариант цен, с удовольствием рассмотрим. Но искать прицельно мы начинаем, когда точно определяемся с городами проживания и покупаем билет на самолет, тогда точно понимаем даты и соответственно можно уже бронировать. Сейчас мы только понимаем, что мы будем в Хорватии в период примерно с 7 августа по 3 сентября в течение трех недель. В Трогире планируем жить неделю.
А нет ли у вас еще апартаментов в Задаре в районе Коловаре? А то наши любимые апартаменты, в которые мы хотели поехать снова, уже в августе заняты :(((
Orion34
Профи

Сообщение Hunter » 08 янв 2018, 15:02

Orion34 писал(а):Если есть еще варианты под наш вариант цен, с удовольствием рассмотрим.

К сожалению, пока нет. Мы только потихонечку начинаем работать в Далмации. До серьезной базы, такой, как у нас в Ровине, пока далеко.
А так, очень Вам советую Трогир. Это один из моих любимых городов в Хорватии. Пожалуй, по красоте и колориту он мало чем уступает Ровиню. И остров Чиово весьма живописное место, правда, в пик сезона там очень много народа.
Orion34 писал(а):А то наши любимые апартаменты, в которые мы хотели поехать снова, уже в августе заняты :(((

Да. Сейчас бронировать нужно как можно раньше. Из наших апартаментов в Ровине некоторые, самые лучшие варианты, уже заняты почти на все лето. Т.ч. не стоит затягивать.
Кстати, а к нам Вы не хотите приехать на недельку? Все-таки вода у нас точно самая теплая. :-):
Hunter
Администратор

Сообщение Orion34 » 19 янв 2018, 13:24

Спасибо, Илья!
В свое время нам очень понравился сам город Трогир. Поэтому хотим там теперь еще и пожить.
На Истрию, думаю, тоже еще непременно приедем, может, даже в след.году. И вода там теплая, и Вы там есть :)
Только мы любим в 3-х разных местах жить за отпуск. Одно из мест точно поищу в районе Пулы, еще одно может вспомним Ровинь, а вот третье - для меня абсолютная загадка :du_ma_et:
Мы очень во многих городах Истрии были и они нам понравились, но вот так, чтобы там жить неделю на море, как-то ни один город, кроме Ровиня и Пулы особо не глянулся. Правда, под Пулой тоже нужно поискать, есть ли там курортная, зеленая зона.
Под Поречем в один год жили (Зелена лагуна), один год были проездом, просто купались не очень далеко от старого города, и почему то нарывались на очень грязную воду оба раза в разных местах. Может, конечно, так не повезло.
Кстати, в этом году впервые за все бронирования столкнулись с каким-то странным неприятием русских, неужели антипропаганда уже дошла до Хорватии?
1 случай - переписывались с тур.агентством в Примоштене, они прислали нам варианты проживания, но мы не смогли зайти на их сайт, чтобы их посмотреть из-за фразы:
"Your location (RU) has been blacklisted".
Вот теперь даже не знаем, связываться ли с таким агентством дальше?
А в Примоштене ну очень мало предложений на сайтах от хозяев в тех районах проживания, где мы хотим снимать апартаменты.
2 случай в Трогире как раз. Уже договорились об апартаментах через форму запроса на местном сайте. Списались с хозяйкой, купили а/билеты под эти даты. Как дело дошло до внесения аванса и мы после оплаты попросили прислать подтверждение проживание и решение о категоризации апартаментов, получили письмо из одной строчки. "Извините, я ничего вам не пришлю". Облом!
Так что скоро видимо будем ездить в апарты тех, у кого уже когда-то жили, т.к. все они милейшие люди и мы даже обмениваемся поздравительными открытками на разные праздники.
Orion34
Профи

Сообщение Hunter » 19 янв 2018, 17:04

Orion34 писал(а):Спасибо, Илья!
На Истрию, думаю, тоже еще непременно приедем, может, даже в след.году. И вода там теплая, и Вы там есть :)

Не за что! Спасибо Вам! :-):
Orion34 писал(а):Только мы любим в 3-х разных местах жить за отпуск. Одно из мест точно поищу в районе Пулы... Правда, под Пулой тоже нужно поискать, есть ли там курортная, зеленая зона.

Думаю, после всех тех прекрасных мест, где Вы уже побывали в Хорватии, не стоит ехать в Пулу. Ничего там примечательного нет. Прибрежные леса грязные, полно мусора, толпы, сам город для ежедневных прогулок точно неинтересен и некомфортен.
Orion34 писал(а):Кстати, в этом году впервые за все бронирования столкнулись с каким-то странным неприятием русских, неужели антипропаганда уже дошла до Хорватии?
1 случай - переписывались с тур.агентством в Примоштене, они прислали нам варианты проживания, но мы не смогли зайти на их сайт, чтобы их посмотреть из-за фразы:
"Your location (RU) has been blacklisted".
Вот теперь даже не знаем, связываться ли с таким агентством дальше?
А в Примоштене ну очень мало предложений на сайтах от хозяев в тех районах проживания, где мы хотим снимать апартаменты.
2 случай в Трогире как раз. Уже договорились об апартаментах через форму запроса на местном сайте. Списались с хозяйкой, купили а/билеты под эти даты. Как дело дошло до внесения аванса и мы после оплаты попросили прислать подтверждение проживание и решение о категоризации апартаментов, получили письмо из одной строчки. "Извините, я ничего вам не пришлю". Облом!

Никакой антирусской пропаганды в Хорватии нет. Уже не раз писал об этом. Напротив, все наши хозяева очень рады работать с российскими туристами.

Что касается первого случая ("Your location (RU) has been blacklisted"), то абсолютно уверен в том, что речь идет о хакерских атаках с серверов расположенных в России. Таким атакам неоднократно подвергался хорватский сервер, на котором сейчас располагаются оба наших сайта. И провайдер уже пару раз был вынужден закрывать на некоторое время к нему доступ из зоны "ru". К сожалению, такое явление сейчас стало повсеместной проблемой.

По второму случаю, скорее всего, Вы и владелец не поняли друг друга. Далеко не все хорваты слышали о том, что для получения визы россиянам нужно высылать подтверждение брони и свидетельство о категоризации апартаментов. Все наши хозяева, с которыми мы работаем ни один год, об этом знают, но перед этим мы им все очень подробно "разжевывали". Также, возможно, у этого человека вообще нет категоризации и апартамент он сдает "в черную", что порой еще бывает, соответственно, он вежливо (или не очень) от Вас отделался.
Hunter
Администратор

Сообщение vicont-m » 19 янв 2018, 18:52

Чем могу помочь?
1. Рядом с Примоштеном есть небольшое местечко, буквально в километре, со своим маленьким пляжем в бухточке
https://www.google.ru/maps/place/Tepli+ ... 15.9249683
Попробуйте найти, оно кажется даже на .... есть.
2.Могу присоветовать Трибуньку (Любу) с ее апартаментами в Трибуне.
3. Люба наверняка знает и я могу найти, но не сразу, апартаменты в Трогире Ива-Алла. Расположены не очень близко от старого города, но отличные, прямо на пляже.
Думайте.
Последний раз редактировалось Hunter 19 янв 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама данного ресурса, который, к тому же, предлагает услуги крайне низкого качества, а также практикует откровенный обман клиентов - категорически запрещена на нашем портале.
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Hunter » 19 янв 2018, 19:13

vicont-m писал(а):2.Могу присоветовать Трибуньку (Любу) с ее апартаментами в Трибуне.
3. Люба наверняка знает и я могу найти, но не сразу, апартаменты в Трогире Ива-Алла. Расположены не очень близко от старого города, но отличные, прямо на пляже.

Кстати, а это отличная идея! Трибунь - сказочный городок, а Люба отличная хозяйка, внимательная и гостеприимная. Однозначно рекомендую!
Hunter
Администратор

След.

Вернуться в Средняя Далмация