Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Древние каменные заборы на острове Крк

Залив Кварнер, острова Крк, Црес, Раб, Лошинь, горные районы. Города: Риека, Опатия, Церквеница, Нови Винодольски и другие. Отдых и достопримечательности.

Древние каменные заборы на острове Крк

Сообщение Сергей Девятов » 28 май 2017, 20:46

Кто знает, откуда на острове Крк каменные заборы, которые делят остров на мелкие участки? Я слышал, что они существуют уже очень давно и построены были не хорватами, т.е. не славянами, а прежним населением острова.

Кто что о них слышал?
Сергей Девятов
Продвинутый

Страна: Germany (de)

Re: Древние каменные заборы на острове Крк

Сообщение vicont-m » 29 май 2017, 13:23

Я видел такие на соседнем Цресе... Через всю гору, сверху до низу...
Вопрос интересный, заслуживающий темы "знаете ли вы?"...
Ответов у меня на него нет :nez-nayu: только догадки...
Если вы когда-то видели как строят дороги в Хорватии, то видели из чего состоит тамошний грунт... По сути одни камни... Когда человек начинает хозяйничать на земле - надо же их куда-то девать?! Самый простой способ - сложить в кучи, или в стенки вокруг себя.
Я точно знаю что когда расчищают пустоши под маслинники, то камни из земли складывают вокруг них в стенки - так называемые сухозиды (стенки без обработки и использования раствора). Иногда они окружают каждое дерево, иногда весь участок...
Древние люди по понятным причинам стремились огораживать свои поселения стенами для защиты - тоже один из вариантов.
Пространства под пастбища - тоже вариант.
Прокладка дорог - тоже...
Ну и еще слышал что там, где часто случается бура, их строили для защиты от ветровой эрозии. Чтобы весь плодородный грунт не сдуло, как случается на некоторых островах Кварнера и Северной Далмации...
Вот в городе Крк крепостная стена в некоторых местах датируется 1 веком н.э. Но она скорее всего построена римлянами...
vicont-m
Эксперт

Страна: Russia (ru)
Блог: Просмотр блога (20)

Re: Древние каменные заборы на острове Крк

Сообщение Hunter » 29 май 2017, 21:48

vicont-m писал(а):Ну и еще слышал что там, где часто случается бура, их строили для защиты от ветровой эрозии. Чтобы весь плодородный грунт не сдуло, как случается на некоторых островах Кварнера и Северной Далмации...

Совершенно верно, Виктор! Именно это и есть главная цель постройки "сухозидов" на острове Крк и других островах Хорватии - защита почвы от выветривания. Этому процессу испокон веков способствовала не только сильная бура, но и активный выпас скота на склонах гор - коз и овец, которые выщипывая скудную травку в засушливых местах, обнажали тонкий слой плодородной земли и создавали условия для выдуванию его ветром.
К сожалению, сухозиды не слишком эффективное решение. И как можно видеть, многие мелкие острова Хорватии практически полностью превратились в каменистую пустыню.
Так выглядят сухозиды в районе поселка Стара Башка на острове Крк:

IMG_6087.JPG

А вот на Истрии, где почвы значительно богаче, а бура существенно слабее, сухозиды в основном служат для обозначения границ участков. Так было заведено еще с доримских времен.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Вернуться в Кварнер и Горски Котар