Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Первый боровак и ХЗЗО

Вопросы, касающиеся открытия бизнеса в Хорватии, получения разрешения на работу, ВНЖ и ПМЖ

Первый боровак и ХЗЗО

Сообщение Jaguarka » 01 фев 2018, 13:31

Добрый день, уважаемые форумчане. Заранее извиняюсь, если размещаю пост не в той ветке, я новичок и на этом форуме впервые. У меня следующая ситуация.
Вышла замуж за хорвата в декабре 2017, после этого пошли подавать документы на боровак. Все оплатили, все бумажки сдали, сказали, что айди приходить получать через 3 нед. Когда были в управе, они сказали, что нужно пойти в ХЗЗО, что мы и сделали. Но в этой прекрасной организации выяснилось, что для того, чтобы начать платить 457 кун в месяц, нужно сначала оплатить 5300 кун (или около того, точную сумму они назвать не могут, все время нужно ждать "того, человека, которого сегодня нет, но только он знает"). Эту сумму объяснили новыми законами, по которым нужно оплатить прошлые 12 мес. Но, в стране меня не было на протяжение прошедшего года. Во-вторых, когда я тут и была, то ездила по тур визе, соответственно покупала туристическую страховку. В-третьих, тут я не трудоустроена, соответственно вообще не понятно откуда физически можно взять такую сумму.
Отсюда вопрос, может кто-то сможет помочь советом. :ne_vi_del:
1. Могу ли оформить страховку в другой страховой, где будет дешевле и можно месячно ее покупать?
2. Если я не работаю, могу ли я официально оформиться, как безработная и на основании этого не платить эту лютую сумму?
Заранее спасибо!
Jaguarka
Новичок

Страна: Croatia (hr)

Re: Первый боровак и ХЗЗО

Сообщение Hunter » 01 фев 2018, 14:44

Jaguarka писал(а):Но в этой прекрасной организации выяснилось, что для того, чтобы начать платить 457 кун в месяц, нужно сначала оплатить 5300 кун...

Да. Есть такое правило. Было введено несколько лет назад.
Наши знакомые недавно обратились в суд, чтобы попробовать оспорить данное решение налоговой (насколько я понимаю, именно она его издает).
По идее, это противоречит фундаментальному закону о правах потребителя, когда ни одна не оказанная услуга не может быть навязана.
Попробуйте поговорить с адвокатом или, еще лучше, обратитесь к pučke pravobraniteljice. Ее прямая обязанность заниматься подобными вопросами.
Jaguarka писал(а):1. Могу ли оформить страховку в другой страховой, где будет дешевле и можно месячно ее покупать

Нет. Любой иностранец или гражданин Хорватии, проживающий на ее территории обязан быть зарегистрирован в HZZO.
Jaguarka писал(а):2. Если я не работаю, могу ли я официально оформиться, как безработная и на основании этого не платить эту лютую сумму?

Возможно, Вы, как жена гражданина Хорватии, имеете право зарегистрироваться на бирже. Но не уверен, что это снимает с Вас обязанность оплачивать мед. страховку.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (54)

Сообщение Jaguarka » 01 фев 2018, 14:55

Огромное спасибо за ответ и советы. Об обращении в суд уже была мысль тоже. Попробуем pučke pravobraniteljice сначала. А вы не в курсе, сколько вообще времени дается на решение этого вопроса. Как я поняла, если, например, мы не оплачиваем эти 5300 в этом месяце, то в следующем будет просто больше на 1 месяц оплаты? В том плане, если затянуть с оплатой, то не могут наказать дополнительными штрафами?
Jaguarka
Новичок

Сообщение Hunter » 01 фев 2018, 15:25

Абсолютно не за что!
Jaguarka писал(а):А вы не в курсе, сколько вообще времени дается на решение этого вопроса. Как я поняла, если, например, мы не оплачиваем эти 5300 в этом месяце, то в следующем будет просто больше на 1 месяц оплаты? В том плане, если затянуть с оплатой, то не могут наказать дополнительными штрафами?

Думаю не более 1 месяца, после чего на сумму долга начнут начислять пени. Далее, через несколько месяцев просрочки могут быть заблокированы банковские счета и начаться судебное производство по взысканию долга. Налоговая в этом плане действует довольно быстро. Что нельзя сказать о ее работе с решениями и т.д. :hi_hi_hi:
Hunter
Администратор

Сообщение Jaguarka » 01 фев 2018, 15:42

Печаль, ну что ж будем тогда биться, позвонили в pučke pravobraniteljice, сказали что попробуют помочь, в понедельник пойдем туда. У меня пока блокировать нечего, есть счет только в русском Сбере, его они не смогут закрыть, но вот если мужа карты заблокируют, тогда катастрофа :du_ma_et:
Вам спасибо огромадное все равно, мне бы и в голову не пришло про pravobraniteljice, теперь хоть есть план, куда двигаться :-):
Jaguarka
Новичок

Сообщение Hunter » 01 фев 2018, 16:19

Jaguarka писал(а):Печаль, ну что ж будем тогда биться, позвонили в pučke pravobraniteljice, сказали что попробуют помочь, в понедельник пойдем туда.

Огромная просьба, пожалуйста, отпишитесь здесь по результатам.
Заранее спасибо!
Hunter
Администратор

Сообщение Jaguarka » 01 фев 2018, 16:21

Обязательно, как только будет новая информация, все напишу
Jaguarka
Новичок

Сообщение Nemudraya » 02 фев 2018, 12:51

здравствуйте! затронули больную тему! первый боровак получили в январе 16 года. и как-то нас "пронесло" с хззо что мы о нем узнали только когда подавались на второй). выставили нам счет за двоих за 16 год (без пени) мы его оплатили и успешно получили второй боровак. ну а потом пришло письмо счастья из налоговой в котором было нас просили оплатить еще раз те же 10000 кун (немного больше). мы ходили что-то выясняли и с адвокатом советовались, а пеня капала. в итоге получила я блокировку счета! но все слава богу закончилось хорошо) все выплачено и счет разблокирован, но это очень дорого! странный закон и очень жалко отдавать деньги за то чего не получил. будет очень интересно узнать что вам скажут в pučke pravobraniteljice. удачи вам! надеюсь все у вас получится!
Nemudraya
Новичок

Страна: Belarus (by)

Сообщение Jaguarka » 02 фев 2018, 15:10

Кошмар, тут никаких нервов не хватит. А адвокат вам так ничего и не смог подсказать? Мы тоже думали обратиться. Уже столько всего уплачено за все документы, куда не придешь, только плати. Адвокат тоже удовольствие недешевое.
В пн потопаем в pučke pravobraniteljice, обязательно отпишусь. Большое спасибо за поддержку :-):
Jaguarka
Новичок

Сообщение Nemudraya » 02 фев 2018, 15:40

ну да... мне кажется я поседела за это время. адвокат сказал что такой закон и лучше заплатить.. может нужно было к нескольким адвокатам сходить.. но в тот момент голова шла кругом и светлые мысли слабо генерировались.
буду ждать новостей от Вас)
Nemudraya
Новичок

Страна: Belarus (by)

След.

Вернуться в Бизнес в Хорватии. ВНЖ, ПМЖ и работа в Хорватии