Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Ровинь - вопросы

Отдых, путешествия и достопримечательности на полуострове Истрия. Города: Пула, Ровинь, Пореч, Умаг, Врсар и т.д.

Ровинь - вопросы

Сообщение Marynett » 10 июл 2017, 10:14

Уважаемые форумчане! В конце августа едем с двумя детьми в Ровинь. Активно изучаю форум :-): Хотелось бы получить наиболее свежую информацию по следующим вопросам:
1. Работает ли еще рыбарница на Степана Радича?
2. Где лучше покупать мясо/рыбу и овощи/фрукты, на рынке или в супермаркетах? Дело в том, что у нас рядом будет Конзум, читала здесь, что в супермаркетах тоже всё свежее и отличное. Стоит ли тогда по утрам ходить за мясом на рынок? И арбузы, например, лучше на рынке или в супермаркете то же самое?
3. Питьевая вода из крана - миф или реальность? Пью бутилированную воду много, до двух литров в день, а в Хорватии вода дорогая, как я поняла.
4. Хотим посетить Градо, Италия. Мы будем на машине. Будет ли по пути туда погранпереход со Словенией? Из Москвы в Ровинь, насколько мне известно, будет погранпереход между Словенией и Хорватией, у вас я читала отчет о поездке на авто в Венецию и там ни слова о таможнях, только о виньетках, которые, как я поняла, можно не покупать.
5. Сколько сейчас стоит карта Адрионик и где ее приобрести? При ее наличии я имею у ваших партнеров скидку на всю семью, верно?
6. Как работает обзорная площадка у храма Св. Эуфимии? Хотелось бы туда попасть без толпы и очередей, если такое возможно.
7. На каком языке общаться с хорватами? В кафе, магазинах и т.п. На английском? Или они русский уже частично знают?))
Буду очень признательна вам за помощь!
Marynett
Новичок

Страна: Russia (ru)

Re: Ровинь - вопросы

Сообщение Tat-77s » 10 июл 2017, 12:31

Marynett, добрый день!
Попоробую ответить на Ваши вопросы, и так по порядку:
2. Где лучше покупать мясо/рыбу и овощи/фрукты, на рынке или в супермаркетах? Дело в том, что у нас рядом будет Конзум, читала здесь, что в супермаркетах тоже всё свежее и отличное. Стоит ли тогда по утрам ходить за мясом на рынок? И арбузы, например, лучше на рынке или в супермаркете то же самое?

абсолютно без разницы, пару раз на рынок сходить можно для разнообразия. Качество продуктов отличное. :co_ol: Потом дома страдать будете, что купить и как это есть.
. Питьевая вода из крана - миф или реальность?

вот вообще в голове не отложилось, мои еще те водохлебы, но так как в трубу не вылетели, значит с водой все было ок.
Хотим посетить Градо, Италия. Мы будем на машине. Будет ли по пути туда погранпереход со Словенией? Из Москвы в Ровинь, насколько мне известно, будет погранпереход между Словенией и Хорватией, у вас я читала отчет о поездке на авто в Венецию и там ни слова о таможнях, только о виньетках, которые, как я поняла, можно не покупать.

при любом въезде/выезде в/из Хорватии будет погранпереход, соответственно паспорт будет нужен. В Хорватии виньеток нет, есть только платные автобаны. Если Словению будете проезжать транзитом в Италию, то есть возможность проехать по местным дорогам, виньетка нужна только для движения по магистралям.
Как работает обзорная площадка у храма Св. Эуфимии? Хотелось бы туда попасть без толпы и очередей, если такое возможно.

график работы к сожалению не помню. Очередей и толп не наблюдается (наверное не все решаются на штурм лестницы :hi_hi_hi: ). Все в пределах разума.
На каком языке общаться с хорватами? В кафе, магазинах и т.п. На английском? Или они русский уже частично знают?))

на любом, если внимательно будете слушать, то на бытовом уровне и русского хватит. А так чуть русского, чуть английского, язык жестов тоже никто не отменял :-):
Вы же дискуссии вести не собираетесь, а после мальвазии понимание открывается, границы стираются
В общем как-то так, потом народ подтянется, если что дополнит :-):
Tat-77s
Продвинутый

Сообщение Nata72 » 10 июл 2017, 13:19

Marynett писал(а):Уважаемые форумчане! В конце августа едем с двумя детьми в Ровинь. Активно изучаю форум :-): Хотелось бы получить наиболее свежую информацию по следующим вопросам:
3. Питьевая вода из крана - миф или реальность? Пью бутилированную воду много, до двух литров в день, а в Хорватии вода дорогая, как я поняла.
4. Хотим посетить Градо, Италия. Мы будем на машине. Будет ли по пути туда погранпереход со Словенией? Из Москвы в Ровинь, насколько мне известно, будет погранпереход между Словенией и Хорватией, у вас я читала отчет о поездке на авто в Венецию и там ни слова о таможнях, только о виньетках, которые, как я поняла, можно не покупать.
7. На каком языке общаться с хорватами? В кафе, магазинах и т.п. На английском? Или они русский уже частично знают?))
Буду очень признательна вам за помощь!

Мясо, рыбу и фрукты все равно где покупать, все свежее и вкусное. Был опыт покупки арбуза в магазине дешевле и вкуснее, чем на рынке.
Питьевая вода из крана очень норм )))
Пагранпереход со Словенией будет. Мониторьте пробки. Можно простоять несколько часов. Неделю назад со стороны Словении была весьма внушительная пробка, на несколько километров. На выезд их Хорватии меньше. Виньетки можно не покупать, если придет штраф, можно не обижаться. За руки хватать вас там без виньетки никто не станет, на трассах стоят камеры.
Истрия говорит по-хорватски, по-итальянски, по-немецки, по-английски иногда по-русски. Хорватский, по крайней мере мне, интуитивно понятен. Хотя, многие слова одинаковые в русском и хорватском имеют абсолютно разные значения. (Знаменитый "заход" :) )
Ну и вино дешевле покупать в винарнях и выбор больше, чем в магазинах, мне так кажется.
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость."
Nata72
Профи

Сообщение Tat-77s » 10 июл 2017, 13:36

Nata72 писал(а): Виньетки можно не покупать, если придет штраф, можно не обижаться. За руки хватать вас там без виньетки никто не станет, на трассах стоят камеры.

виньетки можно не покупать, если не будете ездить по автомагистралям с соответствующим знаком (что возможно).
но если за руку поймают (что тоже возможно), то будет стыдно и очень большой штраф, который тоже настроение подпортит.
Tat-77s
Продвинутый

Сообщение Hunter » 10 июл 2017, 14:45

Чуть-чуть дополню. Кратко. :-):
Marynett писал(а):1. Работает ли еще рыбарница на Степана Радича?

Да. Утром.
Marynett писал(а):2. Где лучше покупать мясо/рыбу и овощи/фрукты, на рынке или в супермаркетах?

Однозначно в супермаркете. Качество ничем не хуже, цены существенно ниже. Единственный плюс рыбарницы - рыбу бесплатно почистят.
Marynett писал(а):Стоит ли тогда по утрам ходить за мясом на рынок?

Абсолютно не стоит. На рынке мясом не торгуют. Маленькая "месница" не в счет. Лучший выбор мяса по разнообразию и качеству в Lidl.
Тоже касается арбузов и тому подобного. Приходить нужно утром, к обеду многие продукты разбирают.
Marynett писал(а):3. Питьевая вода из крана - миф или реальность? Пью бутилированную воду много, до двух литров в день, а в Хорватии вода дорогая, как я поняла.

Вода в бутылках стоит недорого. Но можете без проблем пить водопроводную. Мы так и поступаем.
Marynett писал(а):5. Сколько сейчас стоит карта Адрионик и где ее приобрести? При ее наличии я имею у ваших партнеров скидку на всю семью, верно?

Все наши туристы получают карту бесплатно. О ее возможностях расскажем подробно при встрече.
Nata72 писал(а):Виньетки можно не покупать, если придет штраф, можно не обижаться. За руки хватать вас там без виньетки никто не станет, на трассах стоят камеры.

Если планируете ехать по словенским автобанам - покупка виньетки строго обязательна. На выездах очень часто стоит DARS (служба контроля), которая 100% Вас заловит. Штраф, насколько я знаю, начинается от 300 евро.
Nata72 писал(а):Из Москвы в Ровинь, насколько мне известно, будет погранпереход между Словенией и Хорватией

Из Москвы в Ровинь гораздо ближе и удобней ехать через Венгрию. В этом случае не нужно заезжать в Италию и Словению.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение Nata72 » 10 июл 2017, 20:46

А если поехать в Италию, границу со Словенией пересекать придется :)
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость."
Nata72
Профи

Сообщение vicont-m » 10 июл 2017, 21:50

Ну и я попробую что вспомню... :hi_hi_hi:
1. Рыбарница на Радича работала где-то с 6 до 13. Думаю и сейчас так же...
2. На рынке ТЕОРЕТИЧЕСКИ стоит покупать только то, что производится местными. Например фермерскую курицу или молочку, или фрукты... Но помнится мне что ничего этого на рынке вроде и нет.... Месница небольшая есть, но думаю там такое же мясо, как и в магазинах, не фермерское. Молочки там кажется совсем нет. Рыбарница богатая, стоит посетить как экскурсию. Обычно рыба свежевыловленная, но есть и выращенная, морепродукты тоже. Но все дороже, чем в магазинах. Разок можно... Фруктов/овощей/зелени много, но боюсь что как у нас - с оптовки, а не свое и дороже. Арбузы по-любому привозные, так что в магазе просто дешевле. На рынок можно сходить за атмосферой, попробовать всякие вина и наливки. Даже масло я не стал бы покупать на рынке.
В общем, вы поняли - я все в магазе покупаю... :-):
3. Вода - реальность, и вовсе не миф. Я пью из-под крана, правда кипячу. жена сырую пьет. Но у нас и дома так, даже из собственного колодца... Помнится мне в бутылках я Студенац покупал, она слабо минеральная. А для готовки - однозначно из крана.
4.Насколько я наслышан, между Хорватией и Словенией таможни нет. Если только выборочно. А так - проверка паспортов.
5. Карту надо получить у Ильи совершенно бесплатно :) Насчет всяких по ней услуг - к нему.
6. Площадка перед собором - ее тоже ведь можно назвать обзорной :-): совершенно свободна.
А лестница на колокольню находится внутри собора, слева от алтаря такой киоск по продаже всякой церковной всячины. Вот ее продавцу и надо заплатить. Вход прямо за этой лавочкой. Лестница довольно стремная, но совершенно не опасная, перила есть. Последние 2 метра по отвесной лесенке, поэтому пожалуй лучше не в юбке... :) Вид сверху - изумительный. Работает - когда там продавец есть. Примерно с 10 до 17-18...
7. Илья правильно сказал - прислушивайтесь и многое поймете. И вас поймут, если спешить не будете. Английский даже подростки знают :) Но мне легче на смеси хорватского с русским...
Итальянский, если это вам поможет :), знает каждый второй.
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Marynett » 10 июл 2017, 23:20

Огромное всем спасибо за оперативные ответы!! :ro_za: :co_ol:
Потом дома страдать будете, что купить и как это есть.

По отзывам уже поняла,что стоит себя морально подготовить к возвращению домой))
наверное не все решаются на штурм лестницы :hi_hi_hi:

смотрела видео, как поднимаются и спускаются по этой лестнице)) мне кажется, стоит попробовать - будет что вспомнить :-)
Ну и вино дешевле покупать в винарнях и выбор больше, чем в магазинах, мне так кажется.

спасибо за подсказку!
Из Москвы в Ровинь гораздо ближе и удобней ехать через Венгрию.

да, я немного напутала с маршрутом, сейчас проверила по гуглу - едем через Венгрию. Там же тоже будет погранпереход с Хорватией? Или формальности, проверка паспортов? Я думала, раз все страны в ЕС, после въезда в Польшу нам таможни больше не светят.
Все наши туристы получают карту бесплатно. О ее возможностях расскажем подробно при встрече.

Прекрасная новость :-): тогда ждем встречи :-):
Лучший выбор мяса по разнообразию и качеству в Lidl.
Тоже касается арбузов и тому подобного. Приходить нужно утром, к обеду многие продукты разбирают.

Спасибо за подсказку! Про Lidl что-то много отзывов не очень хороших читала, мол там всё привозное, а в других супермаркетах больше хорватских продуктов.
Единственный плюс рыбарницы - рыбу бесплатно почистят.

а в супермаркетах не чистят или делают это платно? у нас вроде везде сейчас предоставляют такую услугу
На рынок можно сходить за атмосферой, попробовать всякие вина и наливки

то есть там можно надегустироваться вхлам? :hi_hi_hi:
Последние 2 метра по отвесной лесенке, поэтому пожалуй лучше не в юбке... :)

да-да, видела на ютубе эту лестницу, там и шорты, пожалуй, не всякие подойдут)))

с языком поняла, проблем не будет - где не выплывем на английском, там перейдем на русский и нас, возможно, поймут. Главное, слово "заход" использовать исключительно в хорватском значении))
Marynett
Новичок

Сообщение ibra » 11 июл 2017, 10:34

В супермаркетах всегда пишут страну происхождения фруктов, овощей, мяса, рыбы...Вот у нас в Конзуме в Задаре практически вся рыба или из Китая или из Аргентины, мясо часто бывает из Румынии - но продавцы сами об этом говорят при покупке.
ibra
Эксперт

Сообщение Tribunjka » 11 июл 2017, 13:40

У нас на обед свиной филе из Лидла, специально посмотрела на упаковку, написано - Zaklano u Hrvatskoj (заколено в Хорватии). Мы часто берем мясо в Лидле. Для гриля мясо всегда берем только в мясной лавке. Курицу и яйца тоже, качество с магазинным не сравнить.
Рыбу покупаем только на рынке или у рыбаков. Конечно если кто-то любитель орады и бранцина, то лучше брать в магазине, так как дешевле, а она все равно из рыбного хозяйства.
Замороженную рыбу в Хорватии грех есть, она вся привозная. :hi_hi_hi:
Замороженный только осьминог хороший, ну еще креветки почищенные для ризотто или салата (только местные).
В Лидле сейчас уже много хорватских продуктов, но в большинстве иностранные.
Фруктов и овощей много хорватских, на ящиках написано.
Мне Лидл нравится тем, что в нем всегда работают все кассы и быстро обслуживают, ненавижу очереди.
Tribunjka
Эксперт

Блог: Просмотр блога (3)

След.

Вернуться в Истрия