Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Вопросы про агенства и оплату

Советы специалистов и личный опыт, правила покупки недвижимости в Хорватии, документы и нормативные акты, как обойти «подводные камни»

Вопросы про агенства и оплату

Сообщение Северный » 31 авг 2017, 00:21

Приветствую участников Форума и прошу поделиться информацией.

Искал на сайтах агенств и спец. порталах подходящий вариант для покупки, и столкнулся с необычными для меня явлениями. Насколько они типичны для Истрии?

- Большинство запросов по емайл (на англ.яз.) остаются без ответа; :ne_vi_del:

- Из тех ответов, которые получены, выясняется, что многие интересные варианты уже проданы, но объявления продолжают висеть месяцами; :du_ma_et:

- Некоторые владельцы того, что удалось посмотреть, хотят 30% наличными. При этом, агент-посредник (фирма) утверждает, что такая практика обычна для Хорватии. Какова схема приобретения в этом случае, чтобы риск минимизировать?
Последний раз редактировалось Северный 31 авг 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Северный
Новичок

Страна: Russia (ru)

Re: Вопросы про агенства и оплату

Сообщение Rybnikov(Kompozitor) » 31 авг 2017, 03:57

Северный писал(а):Приветствую участников Форума и прошу поделиться информацией.

Искал на сайтах агенств и спец. порталах подходящий вариант для покупки, и столкнулся с необычным для меня явлениями. Насколько они типичны для Истрии?

- Большинство запросов по емайл (на англ.яз.) остаются без ответа;

- Из тех ответов, которые получены, выясняется, что что многие интересные варианты уже проданы, но объявления продолжают висеть месяцами;

- Некоторые владельцы того, что удалось посмотреть, хотят 30% наличными. При этом, агент-посредник (фирма) утверждает, что такая практика обычна для Хорватии. Какова схема приобретения в этом случае, чтобы риск минимизировать?

Про Истрию ничего сказать не могу. Там не покупал ещё :) Но общие советы могу дать, однако, лишь по квартирам. Повествование будет о физических лицах. Сначала о риэлторских конторах. Помните, что их много, а Вы у них одни и им важно продать "залежалый товар". Максимальные комиссионные, которые они могут взять, это 6 процентов от суммы сделки разделенные между продавцом и покупателем. Но, как правило, берут по 2-2,5% с обеих сторон. Имеет смысл по документам купли-продажи договориться и "занизить" цену, так как придётся покупателю ещё дополнительно заплатить 4% (раньше было 5%) от суммы покупки (если сделка происходит на вторичном рынке, не от застройщика, где ничего платить не надо). Если бы сейчас мне нужно было бы вновь что-либо покупать, то я бы с риэлторскими конторами не связывался. Всё, что они делают, может и очень многий другой, прошедший путь из сперматозоида в человеки разумные. Теперь о квартирах. Мне очень повезло при покупке квартиры с внезапной информативностью, и, благодаря замечательным советам, сначала убедился, а потом понял, что важно не купить квартиру на нулевом, либо последнем этаже. Обязательно должна быть парковка либо гараж, желательно должен быть вид на что-то прекрасное и гарантия того, что этот вид не исчезнет из-за антропогенных курьёзов (например, застройки пустыря перед домом). Но, самое главное (!), квартира должна быть легализована. Можно купить всё что угодно, но не добиться легализации. Лишь последние годы все сдающиеся в эксплуатацию дома-квартиры автоматически легализированы. Специально посмотрел в кадастровом регистре информацию о соседских гражданско-довоенных домах, так там лишь 1-2 квартиры на 15-20 легализированы. Напоследок о механизме покупке. Я покупал, то бишь переводил деньги для покупки через хорватский банк. Открыть счёт несложно. Нужно получить в местной налогово-не преступной (на время обращения) так называемый нумерной OIB, который Вам предоставят почти сразу, если Вы объясните цель его получения. Про "котлету" в 30% впервые слышу, но допускаю, что такое возможно, хотя странно. За договор предварительного намерения заплатил залог наличными, который потребовала контора, равный, почему-то, 1:254 от суммы сделки, который вошёл в сумму покупки. Рекомендую быть очень внимательным при покупке, здесь "разводят", но не "кидают" :)
Rybnikov(Kompozitor)
Профи

Страна: Croatia (hr)

Сообщение Северный » 31 авг 2017, 13:22

Про Истрию ничего сказать не могу. Там не покупал ещё :) Но общие советы могу дать, однако, лишь по квартирам. Повествование будет о физических лицах. Сначала о риэлторских конторах. Помните, что их много, а Вы у них одни и им важно продать "залежалый товар". Максимальные комиссионные, которые они могут взять, это 6 процентов от суммы сделки разделенные между продавцом и покупателем. Но, как правило, берут по 2-2,5% с обеих сторон. Имеет смысл по документам купли-продажи договориться и "занизить" цену, так как придётся покупателю ещё дополнительно заплатить 4% (раньше было 5%) от суммы покупки (если сделка происходит на вторичном рынке, не от застройщика, где ничего платить не надо). Если бы сейчас мне нужно было бы вновь что-либо покупать, то я бы с риэлторскими конторами не связывался. Всё, что они делают, может и очень многий другой, прошедший путь из сперматозоида в человеки разумные. Теперь о квартирах. Мне очень повезло при покупке квартиры с внезапной информативностью, и, благодаря замечательным советам, сначала убедился, а потом понял, что важно не купить квартиру на нулевом, либо последнем этаже. Обязательно должна быть парковка либо гараж, желательно должен быть вид на что-то прекрасное и гарантия того, что этот вид не исчезнет из-за антропогенных курьёзов (например, застройки пустыря перед домом). Но, самое главное (!), квартира должна быть легализована. Можно купить всё что угодно, но не добиться легализации. Лишь последние годы все сдающиеся в эксплуатацию дома-квартиры автоматически легализированы. Специально посмотрел в кадастровом регистре информацию о соседских гражданско-довоенных домах, так там лишь 1-2 квартиры на 15-20 легализированы. Напоследок о механизме покупке. Я покупал, то бишь переводил деньги для покупки через хорватский банк. Открыть счёт несложно. Нужно получить в местной налогово-не преступной (на время обращения) так называемый нумерной OIB, который Вам предоставят почти сразу, если Вы объясните цель его получения. Про "котлету" в 30% впервые слышу, но допускаю, что такое возможно, хотя странно. За договор предварительного намерения заплатил залог наличными, который потребовала контора, равный, почему-то, 1:254 от суммы сделки, который вошёл в сумму покупки. Рекомендую быть очень внимательным при покупке, здесь "разводят", но не "кидают" :)

Спасибо за информацию.
В свете изложенного, тоже поделюсь опытом, который уже имеется - может кому-то пригодится.

OIB (персональный налоговый номер) - у меня уже есть, так как агент сказал, что без него покупать недвижимость нельзя... Контора выдачи OIB (вроде от министерства финансов) в Пуле - недалеко от Амфитеатра. Агент сказал, что туда надо принести не только паспорт, но и ксерокопию страницы с фотографией, т.к. это гос. учреждение копий само не делает... Копию сделал на почте, можно также и в газетных киосках TISAK (есть на углу возле конторы выдачи OIB). Цена вопроса - 1 куна. Учреждение выдачи OIB открыто с 7-30 до 14-30. Надо заполнить нехитрый бланк (можно на немецком или англ.яз.) и - сразу распечатают бумажку с вашим именем и этим OIB + печать. Бесплатно.

Для открытия счёта в банке, "девочка в окошке" тоже захотела OIB. Возилась, наверно, 30 мин., делая по 2 ошибки в номере паспорта и емайле клиента - проверяйте всё тщательно. Имеет смысл открыть счёта в кунах и евро. Потом можно переводить евро из-за пределов Хорватии, и конвертировать в куны самому... Карточку обещали изготовить за 2 недели. Потом к ней дают считывающее устройство и можно заходить в нет-банк. Второй вариант - пришлют ссылку на телефон, и по ней надо установить приложение, которое будет генерировать разовые пин-коды. Т.е. так можно работать с банком через интернет до получения карты. Важно помнить, что сменить тел. номер и саму трубку можно только визитом в банк (программа "привязывается" к "железу" устройства). Отправил со счёта в банке в ЕС небольшую сумму в евро - пришла за 2 дня. При этом, списали за "услугу" зачисления - 1.01 евро (7,50 кун). Сумма - фиксированная для любого перевода.
Последний раз редактировалось Северный 31 авг 2017, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Северный
Новичок

Сообщение Северный » 31 авг 2017, 15:51

Rybnikov(Kompozitor) писал(а): самое главное (!), квартира должна быть легализована. Можно купить всё что угодно, но не добиться легализации. Лишь последние годы все сдающиеся в эксплуатацию дома-квартиры автоматически легализированы. Специально посмотрел в кадастровом регистре информацию о соседских гражданско-довоенных домах, так там лишь 1-2 квартиры на 15-20 легализированы.
Скажите пожалуйста, как проверить статус (легализованность) квартиры-дома? Пока лишь нашёл кадастр, где видны собственники земельных участков...
Северный
Новичок

Сообщение Rybnikov(Kompozitor) » 31 авг 2017, 17:42

Северный писал(а):Скажите пожалуйста, как проверить статус (легализованность) квартиры-дома? Пока лишь нашёл кадастр, где видны собственники земельных участков...

В кадастровом регистре сможите увидеть данные владельца и точное описание объекта. Если этого нет, то недвижимость не легализована. Если есть кадастровые данные, сравните их с данными того, кто представляется владельцем и пазлы тогда сойдутся. Легализацией я обозвал "etažiranje". Единственное точное значение слову еtažiranje в русском языке сложно подобрать, поэтому использую слово "легализация". Еtažiranje доказывает, что у объекта недвижимости есть владелец, который вписан во властничский лист. Посмотрите в кадастре какой-нибудь многоквартирный дом старой постройки и увидите, что лишь некоторые квартирообладатели будут указаны. Вот они и являются владельцами легализированных квартир, а остальные по какой-то причине не хотят легализироваться, но при этом часто бессовестно пытаются продать. И риэлторские конторы берутся за этот сомнительный бизнес. Они могут запросто не сказать клиенту о проблеме или пообещать чем-то помочь, а потом "съехать".
Rybnikov(Kompozitor)
Профи

Сообщение Rybnikov(Kompozitor) » 31 авг 2017, 17:50

Северный писал(а):Скажите пожалуйста, как проверить статус (легализованность) квартиры-дома? Пока лишь нашёл кадастр, где видны собственники земельных участков...

Вы через какой сайт смотрите? Я пользуюсь katastar.hr Но,...если с первого раза, то как правильно искать, без бутылки разобраться сложно.
Rybnikov(Kompozitor)
Профи

Сообщение Северный » 01 сен 2017, 10:37

Rybnikov(Kompozitor) писал(а): Вы через какой сайт смотрите? Я пользуюсь katastar.hr Но,...если с первого раза, то как правильно искать, без бутылки разобраться сложно.
Да, через этот, пришлось накатить :-): .

Нашёл на нём Izvadak iz zemljisne knige на интересующую собственность - загружаемый файл в PDF. В документе под заголовком "A. Posledovnica" указано Kuca, dvoriste, адрес объекта и его общая площадь (без разбивки на площадь дома и земли). В пункте "B Vlastovnica" - имя владельца, его OIB, и некий другой адрес (как я понял, его фактического проживания-прописки-регистрации). Пункт "С" - tereta nema!

На этом же сайте, в какой-то другой вкладке, открылась страница, где указана площадь дома (по основанию) и остальной земли (dvoriste). Эту информацию файлом сохранить не удаётся - только копия с экрана.
Северный
Новичок

Сообщение Rybnikov(Kompozitor) » 01 сен 2017, 17:04

Северный писал(а):Нашёл на нём Izvadak iz zemljisne knige на интересующую собственность - загружаемый файл в PDF. В документе под заголовком "A. Posledovnica" указано Kuca, dvoriste, адрес объекта и его общая площадь (без разбивки на площадь дома и земли). В пункте "B Vlastovnica" - имя владельца, его OIB, и некий другой адрес (как я понял, его фактического проживания-прописки-регистрации). Пункт "С" - tereta nema!

Вы всё правильно сделали. С землишной книгой всё в порядке.

Северный писал(а):На этом же сайте, в какой-то другой вкладке, открылась страница, где указана площадь дома (по основанию) и остальной земли (dvoriste). Эту информацию файлом сохранить не удаётся - только копия с экрана.

Про дом нужно узнать то же самое, "этажиран" ли он и кто вписан во властничский лист. Бывает земля принадлежит одному лицу, а объект недвижимости другому или другим физическим или юридическим лицам, что немного усложняет процесс покупки, но об этом нужно знать заранее, чтобы потом не исправлять ошибки и сделать всё правильно сразу. Необходимо также узнать, не висит ли на нём (доме) долговое бремя. То есть найти те самые пункты A,B,C, которые Вы нашли в землишной книге.
Последний раз редактировалось Rybnikov(Kompozitor) 02 сен 2017, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Rybnikov(Kompozitor)
Профи

Сообщение Rybnikov(Kompozitor) » 01 сен 2017, 17:17

Вот Вам статья: tportal.hr/biznis/clanak/sredujete-papire-znate-li-razliku-izmedu-katastra-i-gruntovnice-20160405 написана она не сложным языком, со словарём быстро осилите. Надеюсь поможет :)
Rybnikov(Kompozitor)
Профи

Сообщение Северный » 01 сен 2017, 23:01

Rybnikov(Kompozitor) писал(а):Вы всё правильно сделали. С землишной книгой всё в порядке.

Про дом нужно узнать то же самое, "этажиран" ли он и кто вписан во властничский лист. Бывает земля принадлежит одному лицу, а объект недвижимости другому или другим физическим или юридическим лицам, что немного усложняет процесс покупки, но об этом нужно знать заранее, чтобы потом не исправлять ошибки и сделать всё правильно сразу. Необходимо также узнать, не висит ли на нём (доме) долговое бремя. То есть найти те самые пункты A,B,C, которые Вы нашли в землишной книге.
А как можно найти пункты A,B,C именно про дом, что он - "этажиран"? В землишной книге указан "участок, дом" - через запятую. И одно имя собственника. Агент говорит, что всё продаётся "пакетом".
Последний раз редактировалось Северный 01 сен 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Северный
Новичок

След.

Вернуться в Покупка и аренда недвижимости