Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Первое знакомство с Хорватией

Организованные экскурсии и индивидуальные поездки: впечатления, отзывы, рекомендации

Первое знакомство с Хорватией

Сообщение ZolotaRubka » 18 авг 2017, 18:10

Добрый день и будем знакомы! Меня зовут Ирина и я из украинского города Винница. Мы с мужем, присматривая страну для возможного переезда, заочно влюбились в Хорватию :-): Планируем в начале сентября прибыть в Загреб для того, чтобы познакомиться со страной. Много читала на форуме о самой стране, о городах и прочей полезной информации (за которую отдельное спасибо всем местным обитателям ресурса). Нужна помощь в составлении маршрута - интересует Загреб, Ровинь, Сплит и, возможно, Плитвицкие озёра) Может знающие люди подправят) Подскажите варианты самого удачного перемещения - мы без машины и без водительских прав.Ориентировочное время первого прибывания 10-15 дней. Огромное спасибо за помощь заранее :ki_ss: Всем хорошего настроения!
ZolotaRubka
Новичок

Страна: Ukraine (ua)

Re: Первое знакомство с Хорватией

Сообщение vicont-m » 19 авг 2017, 10:44

Привет, Ирина.
Мне думается что коли такой расклад, то посмотрите Загреб, а потом автобусом приезжайте в Ровинь. Тут с Ильей везде и поездите... Ну и расскажет что к чему.
vicont-m
Эксперт

Страна: Russia (ru)
Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Hunter » 21 авг 2017, 22:09

vicont-m писал(а):Тут с Ильей везде и поездите... Ну и расскажет что к чему.

Списались с Ириной. Если решит заехать к нам в Ровинь - все очень подробно расскажем и покажем.
:-):
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (53)

Сообщение RomRom » 22 авг 2017, 00:48

Всем привет!
Хорватия заинтересовала как постоянное место отдыха летом для семьи. Никогда ещё не были там, но интерес имеется. Долго читал форум и статьи. Соответственно парочка чайниковских вопросов накопилась, буду благодарен ответами от знающих людей:
1. Пещаные пляжи в Хорватии существуют?
2. Купание только в тапочках? И почему?
3. Чем плохи такие города и округи как Crikvenica или Malinska c Omisalj?
4. Что с ветрами не так в Хорватии? Бури какие-то?
5. Какой минимум € для покупки земли у моря?
6. Какие курорты считаются супер дорогими и модными, а какие отстойным?
7.На каком ресурсе просматривать объявления продажи земли или недостроев каких-то, если таковы тут имеются.
Заранее благодарен за ответы. Вопросов есть ещё))
RomRom
Новичок

Сообщение vicont-m » 22 авг 2017, 11:28

1. Да, но они не пользуются очень большой популярностью, т.к. песок всегда замутняет воду. А прозпачность воды и есть одно из достоинств Хорватии. Вот довольно нейтральный сайт (сорри, своего, которым обычно пользовался, что-то не найду) пляжихорватии.рф
2. Не только, это миф. Просто некоторым колко ходить по гальке, шишки от сосен на пляже валяются, некоторым скользко в воде, где на дне камушки встречаются... Ну и от ежей, которые живут только в чистой воде и на камнях. На пляжах, как вы понимаете, они не располагаются :hi_hi_hi: Хотя случайные могут попасться. В тапках просто комфортнее
3. Тем же, чем отличаются допустим Сочи, Ялта, Форос от каких-нибудь морское, шепетовка, задрюпинск. Т.е. чем отличаются курорты от поселков на море. Достопримечательностями, инфраструктурой, транспортом и т.д. Кстати, в Омишале кажется как раз песчаный пляж... Но вы вот приезжайте и сравните Омишаль скажем с Валуном... Почувствуете разницу...
4. бУра - это название холодного северного ветра. Такой ветер везде случается... Но если близко горы, которые до поры этот ветер сдерживают, они и создают определенный микроклимат. Зато если такой ветер через горы перевалит, то дует с удесятеренной силой. Но, не постоянно - 1-2-3 дня В Хорватии характерно для Кварнера и Далмации, на Истрии практически не бывает, т.к. нет близко гор\
5. Это к Илье...
6. Брач (Бол), Дубровник, Ровинь, Макарска ривьера и напротив как раз Цриквеница, Омишаль и прочие. Это для туристов... Сами хорваты ту же Цриквеницу любят за близость к Загребу. Ну и другие нюансы есть...
7. Это тоже к Илье или нашим хорватам...
vicont-m
Эксперт

Страна: Russia (ru)
Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Hunter » 22 авг 2017, 13:58

Очень кратко. Убегаю на экскурсию. :-):
RomRom писал(а):1. Пещаные пляжи в Хорватии существуют?

Есть. К примеру, на острове Крк в Башке, на острове Раб в районе Лопар.
RomRom писал(а):2. Купание только в тапочках? И почему?

Никогда не купаюсь в тапочках. :hi_hi_hi:
RomRom писал(а):3. Чем плохи такие города и округи как Crikvenica или Malinska c Omisalj?

Плохи тем, что это классические "дыры" - нет интересного старого города, югославская запущенность, рядом с Омишалем еще и промзона.
RomRom писал(а):4. Что с ветрами не так в Хорватии? Бури какие-то?

Северо-западный ветер называется "бура". Сильнее всего дует в марте. Ничего страшного в нем нет. Характерен для всего Средиземноморья.
RomRom писал(а):5. Какой минимум € для покупки земли у моря?

Вопрос не имеет смысла. Какова стоимость земли у моря на планете Земля? :nez-nayu:
RomRom писал(а):6. Какие курорты считаются супер дорогими и модными, а какие отстойным?

Цены в сезон примерно везде одинаковые. Перечислять города сейчас времени нет. Вопрос достоин отдельного поста или даже темы.
RomRom писал(а):7.На каком ресурсе просматривать объявления продажи земли или недостроев каких-то, если таковы тут имеются.

По Истрии можете посмотреть сайт агентства Portun. Очень хороший ресурс и ребята надежные, компетентные. Знаю их почти 7 лет.
nekretnineistrarovinj.com

Также, пожалуйста, обращайтесь по любым вопросам. Буду рад помочь!
(при наличии времени)
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (53)

Сообщение RomRom » 25 авг 2017, 10:15

Спасибо большое за ответы!

Все же мой выбор больше всего склоняется к Црквенице. Пока дистанционно, ясное дело, что при посещении мнение может изменится.
Соответственно больше вопросов именно по этому городу и региону.
Касательно стоимости земли у моря на планете Земля... :-)
Все же не совсем дурацкий мой вопрос. На форуме очень часто встречается средняя температура по палате по отношению к недвижимости. А идеально услышать минимум-максимум. Это обычные показатели для любого региона. А если страна достаточно развита то это даже очень точные показатели. К примеру могу сказать что цена под застройку сотки в 30-км радиусе Киева колеблется от 200$ до 30.000$. В среднем в обычных населённых пунктах 1000-2000$. Уже можно прикинуть приблизительно что можно купить в этих пределах и что искать.
Поэтому буду очень благодарен, если где-то можно узнать хоть какие-то цифры. :a_g_a: Ну естественно готов к общению по конкретным или предварительным предложениям, или если кто-то готов сопровождать мои поиски с прицелом на дальнейшее сотрудничество. :uch_tiv:

Возвращаюсь к облюбованой мной Црквенице... )))
Читаю, что она считается климатическим курортом. Это действительно так? Хорваты, итальянцы и пр., её именно так воспринимают?

Где можно мониторить предложения на продажу именно по Црквенице и Драмаль ибо выбираю всегда долго, дотошно и не спеша... :ps_ih: (самому от себя противно)
Что именно ищу в идеале - недострой или дом под снос, или под реконструкцию, с нормальным куском земли, чтоб можно было спортплощадки сделать, желательно чтоб хоть 5-10 м своего пляжа. Если все-же очень дорого будет или по другим причинам нереально то участок/дом/недострой в 2-3 минутой пешей близости от теннисных центров(вижу 1 в Црквенице и 1 в Драмале) и пляжа. В первом посте наверное я не совсем верно сформулировал цели. Отдых с семьёй само собой, но хочется, чтоб дом был в плюсе и генерировал хотя бы минимум дохода, а не затраты на содержание, учитывая, что все же переезжать на пмж не планирую.

И ещё вопрос. Вижу в 50-км зоне 2-3 лыжных курорта. Может кто подскажет - дороги там нормальные зимой? Или можно 3 часа ехать?
RomRom
Новичок

Сообщение RomRom » 25 авг 2017, 10:21

P.S. И ещё. Если на внутреннюю отделку приедут, к примеру, несколько "родственников" из Украины, без нарушения правил пребывания, естественно. Два дяди, три племянника и тд. Не возникнет трудностей с контролирующими органами? Знакомые таким образом в Ницце строились... Вроде, все норм прошло
RomRom
Новичок

Сообщение NEMO » 25 авг 2017, 11:21

В Драмле я постророил свой первый хорватский дом. В 2007 году.
Мониторить можно здесь realestatecroatia.com
Родственников привозите))) Но работать здесь они права не имеют...
Какие последствия будут не знаю.
NEMO
Партнер Adrionik

Сообщение RomRom » 25 авг 2017, 11:49

Они работать не будут, будут помогать мне, "по-родственному"... Просто стоить умеют))

Что можете в двух словах сказать о Драмле? Плюсы и минусы вкратце. Буду оч благодарен!
RomRom
Новичок

След.

Вернуться в Экскурсии, достопримечательности и активный отдых в Хорватии