Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Неизвестная Хорватия

Организованные экскурсии и индивидуальные поездки: впечатления, отзывы, рекомендации

Неизвестная Хорватия

Сообщение vicont-m » 23 апр 2017, 22:47

Ребят, я потерялся в дебрях портала... У же не помню где чего показывал, где нет... Но недавно откопал пропавшие было фото из прошлых поездок. А там есть места, редко посещаемые обычными туристами... Может есть уже такая тема? Направьте.
А я через денек готов буду показать одно из таких мест - Озаль.
vicont-m
Эксперт

Страна: Russia (ru)
Блог: Просмотр блога (20)

Re: Неизвестная Хорватия.

Сообщение Nata72 » 24 апр 2017, 09:39

Про такую же тему не вспомню, но фотографии и рассказ с удовольствиемпосмотрю. Можно создать тему "Неизвестная Хорватия от vicont-m" :co_ol:
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость."
Nata72
Профи

Re: Неизвестная Хорватия

Сообщение Hunter » 24 апр 2017, 10:34

Категорически приветствую данное начинание! :-):
Общей темы по нейзвестной Хорватии не нашёл. За то есть аж 2 аналогичных по Истрии. :hi_hi_hi:
Т.ч. давайте писать здесь. Только перенёс тему в другой раздел.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение vicont-m » 26 апр 2017, 12:12

Написал я "неизвестная Хорватия"... и задумался...
А что сегодня можно считать неизвестным?
Время течет, туризм и инфраструктура развивается, туристы все дальше отклоняются от протоптанных маршрутов. За 10 лет моих поездок было немало неизведанного, незнакомого большинству русских туристов... Но вот уже в Котли, Зеленый Вир, Драгуч и даже Завршье экскурсии возят... А по мало кому известной 10 лет назад Парензане уже туристический паровозик ездит...
И все-таки есть у меня еще пара мест, о которых редко найдешь упоминание в рунете... Одно из них - Озаль, о котором сегодня-завтра расскажу.
А за остальные проголосуем - что показывать, а что уже показано и известно...
vicont-m
Эксперт

Сообщение vicont-m » 26 апр 2017, 12:56

Небольшой городок Озаль расположен на реке Купа, километрах в 70 от Загреба и около 15 от Карловца. В него вполне можно заехать по дороге из Загреба на Плитвицы. И на осмотр потребуется не более 2 часов.
Я совершенно не помню самого городка и его старого центра. Да и есть ли он вообще?! А ведь когда-то был довольно важным центром жизни Хорватии. Первое упоминание о нем - от 13 века. Имел статус свободного королевского города. Теперь от этого ничего не осталось... Так чем же так интересен этот городок, что в него стоит заехать?!
А интересен он двумя достопримечательностями.
1. Старая электростанция на реке Купа.
P1070593.jpg

Одна из первых в Хорватии.
2. Замок-крепость важнейших хорватских семей Франкопанов-Зринских, состоявших в родственных отношениях, многие
представители которых были в свое время банами Хорватии.
P1070600.jpg

Вот их мы и посмотрим немного...
vicont-m
Эксперт

Сообщение vicont-m » 26 апр 2017, 13:35

Эта электростанция, слегка смахивающая на замок, построена в самом начале 20 века и дала первый ток в 1908 году. И до сих пор исправно работает и даже есть возможность увеличения вырабатываемой мощности...
Фоток немного...
PICT0060.jpg

P1070595.jpg
P1070596.jpg

Очень неплохо смотрится в живописной долине реки. Взглянуть на нее лучше всего с моста через Купу...
P1070598.jpg
vicont-m
Эксперт

Сообщение Hunter » 26 апр 2017, 20:26

vicont-m писал(а):Время течет, туризм и инфраструктура развивается, туристы все дальше отклоняются от протоптанных маршрутов.

Думаю, Виктор, здесь Вы не совсем правы.
В последние годы я наблюдаю обратную тенденцию. Думаю, связано это с желанием сэкономить в связи с кризисом.
Если два года назад мне постоянно приходилось придумывать для наших туристов новые экскурсионные маршруты, то сейчас во главу угла ставится пляж.
Поездки чаще всего ограничиваются Плитвицами, где, как многие считают, нужно "отметиться" в обязательном порядке. Даже на наш знаменитый "Истарский колорит" с прекрасными Грожняном и Мотовуном, обожаемыми всеми Штефаничами, порой, людей приходится уговаривать.
Сильно сократилось число тех, кто приезжает в Хорватию в мае и сентябре - лучших месяцах для прогулок и экскурсий. Наши люди с каким-то маниакальным остервенением теперь следят за погодой и температурой воды в море.
Боюсь, Хорватия для русскоязычных туристов опять постепенно возвращается в категорию чисто пляжного отдыха. Что, безусловно, очень жаль. :-(
vicont-m писал(а):Небольшой городок Озаль расположен на реке Купа, километрах в 70 от Загреба и около 15 от Карловца.

Виктор, спасибо большое за рассказ!
Слышал от Вас об Озале еще много лет назад, но никак не соберемся побывать. В следующую поездку в Загреб обязательно постараемся заглянуть в это чудесное местечко. Мы с женой обожаем Горски Котар и его окрестности. Когда постоянно живешь возле моря, периодически тянет в "среднюю полосу". :-):
А замок открыт для посещения?
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение vicont-m » 26 апр 2017, 22:10

Илья, я завтра продолжу....
vicont-m
Эксперт

Сообщение Stefany_Kiss » 27 апр 2017, 02:03

Спасибо! Необыкновенно красиво!
Stefany_Kiss
Продвинутый

Сообщение vicont-m » 27 апр 2017, 07:06

Слышал от Вас об Озале еще много лет назад,

Да, Илья, вы правы... Этот городок из поездки 5-летней давности... Но и до сих пор он нечасто встречается в рассказах путешественников. А точнее - почти никогда... :)
А замок открыт для посещения?

Надеюсь что да...
Т.е. он был открыт в наше посещение, хотя полным ходом шла реставрация. Возможно что сейчас она уже закончена... Ясно станет из дальнейшего рассказа...
Изначально это была крепость, возведенная Франкопанами на скале над Купой. С другой стороны она отделена глубоким оврагом, через который ведет мост в крепость. Думаю в свое время он был подъемным...
P1070603.jpg

Вот и пойдем по нему в замок...
P1070604.jpg

Возведена крепость где-то в 14 веке. Претерпевала изменения, призванные приспособить крепость к жизни в ней. В 17 веке ей владело семейство Зринских. Но после трагической гибели глав родов Франкопанов и Зринских, стала приходить в упадок. В 18 веке была перестроена в замок, который в свою очередь тоже не процветал, пока не началась его реставрация... Архитектура замка не похожа на готические замки Западной Европы, нет в ней и Венецианских или романских мотивов... Скорее есть что-то славянское, а точнее - чисто хорватское...
P1070606.jpg

P1070610.jpg

P1070613.jpg
vicont-m
Эксперт

След.

Вернуться в Экскурсии, достопримечательности и активный отдых в Хорватии