Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Правила пользования надувной лодкой с мотором в Хорватии

Аэропорты, авиабилеты, в Хорватию на свой машине, аренда авто, паромы, железнодорожное сообщение, автобусы и такси

Правила пользования надувной лодкой с мотором в Хорватии

Сообщение Bulkin » 07 июл 2017, 10:39

Здравствуйте! Собираюсь в августе на остров Раб. Хочу взять с собой надувную лодку и 6-сильный мотор. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для пользования подобным плавсредством. И нужны ли они вообще.

С уважением, Александр
Bulkin
Новичок

Страна: Germany (de)

Re: Правила пользования надувной лодкой с мотором

Сообщение Hunter » 07 июл 2017, 15:11

Bulkin писал(а):Хочу взять с собой надувную лодку и 6-сильный мотор. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для пользования подобным плавсредством. И нужны ли они вообще.

Вам потребуются права на управление лодкой категории А. Если их у Вас нет, то можно сдать экзамен на месте. По крайней мере, у нас в Порече и Пуле это возможно.
Также Вам потребуется "виньетка". Для маленькой лодки она стоит совсем недорого. По приезду обратитесь в местную Lučka kapetanija. Там Вам все подробно разъяснят и оформят.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Re: Правила пользования надувной лодкой с мотором в Хорватии

Сообщение Bulkin » 23 июл 2017, 14:42

Здравствуйте, Hunter!

Спасибо за Ваш ответ и извините, что не ответил сразу, ибо вначале уехал на неделю, затем пытался в Германии разузнать всё по этому поводу.

Вот что я узнал здесь, в Германии: лодку и мотор мне нужно поставить в Германии на учёт, получить на лодку номера, нанести их на борт. Права в Германии не нужны на моторы до 15 л.с., поэтому мне они не требуются для 6 л.с.. В ведомстве, которое ставит на учёт плавсредства, мне сказали, что это распространяется по всему Евросоюзу, хотя я в этом сомневаюсь, ибо в каждой стране может быть всё по-своему, но с другой стороны, в Евросоюзе всё должно быть одинаково для всех стран. Также мне попалась памятка на немецком языке, где пишут по поводу виньеты для лодки с мотором. Там написано, что если лодка менее 2,5 метров или мотор на лодке менее 5 KW то виньета не нужна.

Исходя из полученных сведений, мне просто нужно поставить на учёт лодку с мотором а в Хорватии ничего не нужно, что расходится с вашими данными, которые, на мой взгляд, вернее, ибо вы, как я понял, живёте в Хорватии.

Что такое права категории А? И как можно на них сдать? Может быть Вы подскажете, если Вам что-либо известно? Куда по этому поводу можно обратиться? Я буду находиться в г. Лопар на острове Раб. В каком городе мне можно сдать эти на права?

Надеюсь, что в Lučka kapetanija мне удастся всё это выяснить.

Ещё раз благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Bulkin
Новичок

Сообщение vicont-m » 23 июл 2017, 18:07

В городе Раб есть марина. Можете попробовать написать им и спросить набор требований.
Можете попробовать разобраться в законе: zakon.hr/z/310/Pomorski-zakonik
vicont-m
Эксперт

Страна: Russia (ru)
Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение Hunter » 23 июл 2017, 22:06

Bulkin писал(а):Спасибо за Ваш ответ и извините, что не ответил сразу, ибо вначале уехал на неделю, затем пытался в Германии разузнать всё по этому поводу.

Абсолютно не за что!
Мы звонили в нашу местную "лучку капетанию" в Ровине. Но тогда я не знал длину Вашей лодки, поэтому не мог сказать точно.
Думаю, Вам лучше спросить непосредственно на Рабе.
Hunter
Администратор

Сообщение Bulkin » 23 июл 2017, 22:15

vicont-m

Благодарю Вас за подсказку. Постараюсь им написать, только поймём ли мы друг друга..... :-):
Bulkin
Новичок

Сообщение Bulkin » 23 июл 2017, 22:41

Hunter, ещё раз благодарствую за беспойство.

Длина моей лодки 3,4 метра, мотор 6 л.с., то бишь - 4.41 кВт.
В той писульке, о которой я говорил выше и которая называется nautičare istočne obala JADRANA informativna karta nautičare, пишется, что если лодка меньше 2,5 метра ИЛИ мотор меньше 5 кВт, то виньета не нужна, т.е. или-или. Но, как я понял, сумма там небольшая и о ней не стоит говорить.

Но, благодаря Вам и vicont-m мне понятны мои действия по приезду на Раб. Надеюсь, что мне удастся всё-таки порыбачить.

Кстати, может быть, Вам известно, можно ли ловить крабов на раколовки, с точки зрения закона?
Bulkin
Новичок

Сообщение Hunter » 23 июл 2017, 23:25

Bulkin писал(а):Но, благодаря Вам и vicont-m мне понятны мои действия по приезду на Раб. Надеюсь, что мне удастся всё-таки порыбачить.

Кстати, может быть, Вам известно, можно ли ловить крабов на раколовки, с точки зрения закона?

Насчет крабов, честно говоря, не знаю. Здесь ловят креветок и лангустов специальными ловушками. Как это регулируется законом, я не в курсе.
Для обычной рыбалки на удочку необходима лицензия (dozvola za ribolov). Стоимость на 1 день - 60 кун. На больший срок - дешевле.
Hunter
Администратор

Сообщение Bulkin » 31 июл 2017, 22:48

Благодарю за подсказку о креветках и лангустах. Попробую половить, предварительно узнав о правилах, чтобы они были все здоровы со своими правилами, особенно немцы!

Видимо, напрасно я не уделил должного внимания Вашей инфе о том, что нужно иметь права категории А для управления лодкой с мотором. Зять сегодня сказал, что кто-то с его работы ездил без прав и ему впаяли 2000, видимо кун - я не уточнял. Попытаюсь Вам завтра позвонить и попросить содействия в получении этих злополучных прав, если у Вас будет время и желание; разумеется - не за здорово живёшь.
Bulkin
Новичок

Сообщение Hunter » 01 авг 2017, 16:48

Замечательно пообщались! :-):
Думаю, все получится.
Hunter
Администратор