Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Виза самостоятельно

Паспорта, визы, ваучеры, таможенные правила, пересечение границы, правила пребывания в Хорватии

Виза самостоятельно

Сообщение BeautyClair » 05 мар 2018, 20:45

Делюсь опытом, может кому пригодится.
Сегодня подавала на визу дочери 15 лет в посольстве, на Остоженке, без ребёнка. Документы собрала по списку. Дополнительно хотели копию моего российского паспорта, методично разъясняя, что хоть нет в перечне, в любое посольство это надо. У меня не было, в итоге обошлись копией моего заграна+копией моего шенгена.
На окошечке висело объявление, где среди прочего было написано, что если ребенок едет с одним из родителей, нужно согласие от второго. У меня не было, это же отменили вроде как. Ну и не спросили.
Визовый сбор отправили платить в ближайший Райффайзен, 5 минут идти. 2 евро прекрасный Райфайзен взял комиссию. На сайте указана сумма сбора в рублях 2485 руб., по жесткому курсу 71. Взяли 2534 руб.+144 комиссия.
Согласие на обработку персональных данных не понадобилось.
Всё быстро и вежливо.
BeautyClair
Новичок

Страна: Russia (ru)

Re: Виза самостоятельно

Сообщение Mlini » 06 мар 2018, 00:26

Здравствуйте! Откуда информация , что согласие отменили?
На сайте в списке документов есть.
Mlini
Продвинутый

Сообщение Hunter » 06 мар 2018, 20:43

BeautyClair писал(а):На окошечке висело объявление, где среди прочего было написано, что если ребенок едет с одним из родителей, нужно согласие от второго. У меня не было, это же отменили вроде как. Ну и не спросили.

Да, насколько мне известно, если ребенок едет с одним из родителей - согласие другого не требуется, если нет судебного решения или иного ограничения.
Вот если ребенок выезжает с бабушками - дедушками, другими родственниками или посторонними людьми, тогда согласие родителей необходимо.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение BeautyClair » 06 мар 2018, 22:16

Mlini писал(а):Здравствуйте! Откуда информация , что согласие отменили?
На сайте в списке документов есть.

Да, сейчас увидела на сайте, есть.
"копия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей / опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка". Я не дочитала, не заметила, ну у меня не спросили))
Недавно путешествовала в другую страну, и вот тогда читала, что если страна назначения не требует особо это согласие и нет ограничений от отца на выезд - то согласие не нужно. И вот отложилось, что отменили.
Та страна была не Шенген и ничего не требовала. Мы часто путешествуем и ни одна страна не требовала при въезде. Раньше только у нас в аэропортах придирались, а сейчас просят только свидетельство о рождении - у нас фамилии разные. Ну и для оформления визы нужно было. Наверное и сейчас нужно, раз есть на сайте. Надеюсь, мне не откажут из-за отсутствия этого согласия.
Вообще, у меня два человека документы смотрели...
BeautyClair
Новичок

Сообщение Mlini » 07 мар 2018, 23:42

Ситуация с согласием от второго родителя разделяется на два момента.
1. Согласие от второго родителя не требуется на границе, если ребёнок едет с одним из родителей. Достаточно предъявить свидетельство о рождении. Кроме случая, если второй родитель официально не заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из РФ.
2. Но при получении различных виз , особенно Шенгена и национальной хорватской консульства и визовые центры могут ( и почти все) включить согласие в список обязательных документов. И без него визу получить проблематично.

Таким образом, если у вас нет согласия, то вы можете выезжать с ребёнком в различные безвизовые страны. Типа Турции , Черногории и т.д. Но визовые страны скорее всего для вас будут закрыты. Но, если, конечно, вам не повезёт и не попадётся какой-нибудь лояльный работник консульства.

Ну, и вишенкой на торте-хорошая новость! Недавно Франция!!!, а это Шенген отменила согласие от второго родителя. И на сайте это четко прописано.
Mlini
Продвинутый

Сообщение BeautyClair » 14 мар 2018, 15:56

Визу дочери дали, аж на год) Не смотря на то, что мой шенген до 3 мая.
Согласие от отца делать уже не буду, на 99% уверена, что хорваты при въезде его не попросят.
BeautyClair
Новичок

Сообщение BeautyClair » 14 мар 2018, 15:57

Вспомнила про требования к фото. На листочке написано, что оно должно быть не более, чем трёхмесячной давности и! не быть уже использовано в других визах)
При мне одно девушке говорили, что на фото она горааааздо моложе. Но документы приняли)
BeautyClair
Новичок

Сообщение Lolla_72 » 29 мар 2018, 10:14

А мне хорваты в этом году дали обычную туристическую мульти визу на два года.
Lolla_72
Эксперт

Сообщение Putnic » 29 мар 2018, 11:58

Lolla_72 писал(а):А мне хорваты в этом году дали обычную туристическую мульти визу на два года.

Вам, наверное можно было просить визу, на пять лет. Нам выдали без проблем.
Putnic
Новичок

Сообщение Nata72 » 31 мар 2018, 14:12

А на какие числа сейчас в посольство Хорватии запись, кто-нибудь в курсе? :-):
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость."
Nata72
Профи

След.

Вернуться в «Таможня дает добро!»