Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Дубровник. Бабин кук: вопросы

Дубровник

Дубровник. Бабин кук: вопросы

Сообщение Orion34 » 29 дек 2017, 00:51

Привет всем! С наступающим Новым годом! Обычно время зимних каникул - это как раз время планировать и бронировать новую летнюю поездку в Хорватию. Изначально снова хотели поехать в любимую Среднюю Далмацию. Но мои уже активно ноют, что хотят наконец более теплого моря. Тем более, несмотря на то, что в этом году море не было таким холодным, чем в прошлые годы, наша маленькая все равно почти не купалась - ей все равно холодно. Соответственно возникла идея, если не менять страну, то обратить взоры на Южную Далмацию. 1) И соответственно вопрос к знатокам, действительно ли под Дубровником море теплее, чем в той же Средней Далмации?
Если останавливаться, то наверное в районе Бабин кук. 2) Подскажите, пожалуйста, в каком месте этого района лучше искать апартаменты, чтобы:
- было ближе всего к тенистому хорошему пляжу;
- идти в апартаменты не надо было бы в гору.
Глядя на карту, почему-то кажется, что оба этих условия невыполнимы.
3) Если не бабин Кук, какое место вы бы еще посоветовали для проживания в Южной Далмации с хорошими тенистыми пляжами, променадом у моря и красивым городом для вечерних прогулок? Цавтат не рассматриваем, там уже были.
Смотрим на Корчулу, но боюсь, что там вода будет все же холоднее, т.к. остров, а мы уже научены горьким опытом холодной воды на островах.
Спасибо!
Orion34
Профи

Страна: Russia (ru)

Re: Дубровник. Бабин кук: вопросы

Сообщение vicont-m » 29 дек 2017, 06:37

Ой не знаю... Воздух в Ю.Далмации будет еще теплее, а вот вода вряд ли...
Там и море открытое и река в районе Сребрено холодная впадает.
А с тенистыми пляжами победней чем на Макарской. И в Дубровнике везде в горку. Возможно Цавтат подошел бы но ведь вы не хотите, были и знаете. А лучше Цавтата там вряд ли найдете с учетом наличия городка. На островах однозначно вода прохладней.
Вода может быть потеплей только в мелких заливах, типа как у Стона. Но я не помню чтобы там кто-то отдыхал... Да и тени там не найдете.
Я дважды в одной поездке побывал в районе Сплита и потом на Истрии. Особой разницы не заметил. Но в первом случае вода была одинаково холодной, а во втором одинаково теплой. Такие года выдались.
Если не менять страну и за теплой водой, то вывода 2:
1. Во-первых даты. Середина-конец августа
2. Во-вторых за теплой водой может быть... как ни странно, но на север? В Истрию?
Вот Илья утверждает что на Истрии вода всегда теплее. Если только осенью быстрее остывает.
И на то есть объективные причины...
На Истрии нет рек, кроме Мирны, которая не горная и не холодная...
Глубина моря у берегов Истрии намного меньше, чем у берегов Далмации, значит быстрее прогревается и медленнее меняется при катаклизмах.
И буры на Истрии практически не бывает, которая воду периодически охлаждает в Далмации.
Не возьму на себя смелость утверждать это однозначно, но попробуйте покопать в эту сторону...
За воду на островах в разгар сезона я могу только за Лошинь поручиться. Холодной точно не будет. Но добираться сложно.
За остальные скорее склонюсь к прохладе. Самая теплая вода может быть в Районе Стона и Нина. Но это не такая природа как в Средней Далмации
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение riga-di » 29 дек 2017, 11:03

Мы с мужем 2 раза отдыхали около Дубоовника. Аппартаменты снимали как раз на Бабином Куке. Обычно отдыхаем в Средней Далмации. Вода была одинаковой по температуре. Хоть там и оборудовали несколько новых пляжей, но они не тенистые. С одной стороны Бабиного Кука поднимаются по лестницам к аппартаментам, а с другой стороны в небольшую горку.
riga-di
Продвинутый

Страна: Latvia (lv)

Сообщение Marusic » 29 дек 2017, 12:09

Orion34 писал(а): 1) И соответственно вопрос к знатокам, действительно ли под Дубровником море теплее, чем в той же Средней Далмации?

Местами - да, местами - нет. Температура моря зависит не только от географической широты, но и массы других условий, например, морских течений, глубины, впадения рек (особенно горных, которые прилично охлаждают море в месте своего впадения). В общем и целом существенной разницы в температурах моря между Южной и Средней Далмацией вы не увидите.
Orion34 писал(а):Если останавливаться, то наверное в районе Бабин кук. 2) Подскажите, пожалуйста, в каком месте этого района лучше искать апартаменты, чтобы:
- было ближе всего к тенистому хорошему пляжу;
- идти в апартаменты не надо было бы в гору.

В этом случае либо ищите апартаменты на нижних улицы в в районе Увалы Лапад (но там и цены будут выше), попробуйте еще посмотреть район Солютудо, но там длиннее дорога к пляжу получится. И сложнее с автобусами, если планируете активные передвижения.
Orion34 писал(а):Глядя на карту, почему-то кажется, что оба этих условия невыполнимы.

Абсолютно выполнимы, если вы выберете гостиницы на берегу. С апартаментами сложнее, в любом районе города абсолютно идеальных позиций нет. И помните про фишку владельцев апартаментов при которой пишется дистанция до моря (а это может быть скалистый обрыв или частные владения на пути, а не дистанция до пляжа).
Orion34 писал(а):Если не бабин Кук, какое место вы бы еще посоветовали для проживания в Южной Далмации с хорошими тенистыми пляжами, променадом у моря и красивым городом для вечерних прогулок? Цавтат не рассматриваем, там уже были.

Млини-Сребрено или еще какой-нибудь местечко в Жупе Дубровачкой (жупа - это не то что все подумали, а переводится как "приход" в смысле церковный приход, приходской свяженник у нас называется "жупник"))) например, Плат.
Orion34 писал(а):Смотрим на Корчулу, но боюсь, что там вода будет все же холоднее, т.к. остров, а мы уже научены горьким опытом холодной воды на островах.

Корчула вполне приемлимое место. Если хочется дикой природы и отрыва от цивилизации посмотри апартаменты на острове Млет. Или острова Элафити, Лопуд - самый развитый из них в плане благ цивилизации. Шипан то же вполне ничего, но там как на Млете полный релакс и отрыв от суеты.
Наша страница на Адрионике: http://www.adrionik.ru/about/partners/terra-balkan
Marusic
Партнер Adrionik

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (9)

Сообщение Orion34 » 29 дек 2017, 13:15

О, спасибо большое за ответы. Да, я слышала, что на Истрии вода теплее, чем в Средней Далмации. Мне сложно сравнивать, т.к. на Истрии и в Далмации мы бывали в разные годы. Реально самой теплой показалась в Ровине. Под Поречем было по разному, в Новиграде и Умаге вообще была холодная. С самой холоднющей водой мы сталкивались в Кварнере и на островах.
На Истрии мы были уже раза 4 и все там объехали, мои пока хотят в другие места.
С Ю.Далмацией вы меня немножко удивили. Я то думала, что в связи с более теплым климатом (в Цавтате мы просто умирали от жары), вода там точно должна быть хоть на пару градусов теплее.
Что касается района Бабин кук, там как раз проблема, что нам нужны только апартаменты, а на береговой зеленой линии у пляжей стоят отели. И мне кажется апарты - это точно либо в горку, либо далеко от тенистых пляжей.
Orion34
Профи

Сообщение Tribunjka » 29 дек 2017, 16:27

Orion34 писал(а): Я то думала, что в связи с более теплым климатом (в Цавтате мы просто умирали от жары), вода там точно должна быть хоть на пару градусов теплее.

Вам просто не повезло очевидно и Вы попали после буры (ветра, который поднимает на поверхность нижние холодные слои моря).
Я уже 23 года провожу все лето в Средней Далмации, смотрю прогноз погоды регулярно, температура моря по всему побережью мало отличается. Только она разная в разные дни. Например если подула бура у нас и море похолодало, то в Дубровнике море похолодает через неделю. За все лето температура моря падает и поднимается 3-4 раза.
Самое теплое море было 2 года назад, в конце июня оно прогрелось до 28 градусов.
Средняя температура моря 23-25 градусов, после буры может быть и 18, но с каждым днем температура поднимается на 1-2 градуса.
Самое теплое море и большинство солнечных дней около острова Хвар.
Еще вода теплее в бухтах, а они могут быть и на островах.
Главное смотрите, чтобы холодная речка не впадала рядом с пляжем.
Напишите в гугл Temperatura mora - DHMZ и можете сами убедиться в температуре моря.
Также по ощущениям море может казаться холоднее, чем есть на самом деле, при высокой разнице температур.
Tribunjka
Эксперт

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение vicont-m » 29 дек 2017, 19:28

Если я правильно помню, то с машиной вы дружите. Подумайте о Лошине. Такой красоты вы может еще и не видели... :) Буры там тоже не бывает, а вода в августе хорошая. Не 28 может, но не холодней других мест.
На Хваре и Корчуле скорее всего холоднее. В бухтах может быть, но острова каменистые и бухточки с пляжами от городов далековато.
vicont-m
Эксперт

Сообщение Orion34 » 03 янв 2018, 21:30

Конечно, за столько лет отдыха в Хорватии в самых разных местах на буру мы тоже попадали. Но я то пишу как раз о времени, не связанном с бурой. Самая холодная вода, с которой мы сталкивались, была в Опатии и соответственно в городках по соседству и на всех островах, где мы были - Крк, Црес, Лошинь, Хвар. Причем мы обычно едем на 3 недели, и на острове живем только 1 неделю из трех, поэтому есть возможность сравнить с водой в городах на материке в тот же период. Самая теплую воду в С.Далмации мы застали в этом году в августе в Макарске, Тучепи, Бреле, Задаре, в общем везде, где мы были. А в прошлом году неделю на Хваре можно вычеркнуть из отпуска, т.к. за все время окунулись мы раза три и как в колодец. Интересно, что, когда мы были на Крк, в самом городе Крк была очень холоднющая вода, а в Малинске мы прекрасно купались в то же самое время, доехав туда машиной. На Лошине очень красиво, особенно мы радовались прогулке от М.Лошиня, где мы жили до В.Лошиня по берегу моря. Но из-за холодной воды второй раз туда точно не хочется.
Orion34
Профи

Сообщение vicont-m » 04 янв 2018, 06:40

Не знаю, может наши ощущения субъективны?
Для меня вода +27 слишком "горячая", да и никогда такой не заставали, кроме Майорки. В +20 я могу заскочить на секунду. Если ниже +20, то исключено, если только ножки до колена помочить...
На Лошине мы были в самом конце августа 2016. Причем когда ехали, как раз буру в Сене застали. Знакомые были в то время там, говорили за +18...
Крк мы проехали, а на Лошине купались комфортно с первого дня. И в Чикате, и у Авроры, и в Артаторе и даже на Цресе, в Валуне.
Потом переехали в Ровинь и уже Илья может подтвердить. Мы с ним немало поездили, купались и на Лоне и в Полари и где-то под Пулой. Везде было комфортно. В это же время в Далмации еще пару раз задувала бура. Мы ехали в Сплит с ограничением скорости на автобанах из-за нее. Температура воздуха скакала от +16 до +30... На воду в это время тоже жаловались. Так что не угадаешь... Но конец августа - все-таки шанс застать самую теплую воду... Ну а где - вопрос. Может есть какой-то сайт, где можно посмотреть историю по температуре воды в разных местах Хорватии? Тогда еще можно какую-то закономерность проследить...
vicont-m
Эксперт

Сообщение Orion34 » 04 янв 2018, 12:34

Большое спасибо за ответы! :co_ol: Вы все мне очень помогли определиться.
Понятно, что с учетом изменчивой погоды (бура и т.п.) наверное общих правил по регионам с теплым морем не существует.
В итоге по проживанию теперь рассматриваем вариант в Средней Далмации либо Трогир, либо Каштела. :du_ma_et: Но там тоже куча вопросов. :smu:sche_nie: Опубликовала в соответствующей ветке. Буду признательна за помощь с выбором.
Orion34
Профи

Вернуться в Южная Далмация