Банки и деньги
В Хорватии, пока она еще не вошла в Евросоюз окончательно, местная валюта куны. При этом цены за жилье, трансфер, аренду автомобиля часто указывают в евро. Естественно на месте можно расплатиться и в кунах. Вопрос только по какому курсу. Учитывая, что евро в тот момент скакал как бешеный, а за время прибывания в стране, нами было потрачено 1700 евро, то потерять на курсовой разнице можно было от 1000 до 5000 рублей.

И вот здесь была сделана одна из наших самых дорогих наверное ошибок. Купили евро по курсу 51,5, сразу после того как Крым присоединили к России. Побоялись, что дальше события на международной политической арене пойдут совсем по наклонной и рубль будет падать. Да и надо было нам в тот момент внести предоплату.
Следующей ошибкой был выпуск карты к счету в евро. Счет нужен был для перевода, и перевод в Хорватию в Райффайзен банке один из самых дешевых получался, а вот карту для поездки там делать точно не стоило. Во-первых это 25 евро за выпуск и обслуживание за год. Во-вторых в Хорватии за снятие денег по карте взымается комиссия, а можно было оформить карту в другом банке, где снятие денег по карте в Хорватии производится без комиссии. Ну и в третьих, счет в евро в Хорватии пока там ходит в обращении нацвалюта не нужен совсем, потому что снять деньги можно только в кунах, а это между прочим еще и комиссия за перевод из одной валюты в другую, а также курс перевода один из самых не выгодных. Ну и как уже говорилось выше справка о сумме на счете для посольства стоит 500 р, что в 5 раз дороже, чем в том же Сбербанке.
В ситуации с картой, кстати, я нашла потом более оптимальное решение, открыть рублевый счет в Юникредит банке, у которого есть представительства в Хорватии, и в частности в Ровине легко можно найти банкомат для снятия денег (банкомат Загребачка банка). Для удобства расчета с хозяевами и за трансфер, лучше вести с собой евро. Можно также взять небольшой запас еще и на экскурсии.
Немного про отдых с ребенком

Хорватия замечательно подходит для отдыха с малышами. Еще лучше отдыхать там в апартаментах со своей кухней. Мы например не везли никаких банок, а только блендер, и все для ребенка готовили прямо на кухне из вкусных местных овощей, фруктов и творога. Здесь наша доченька с удовольствием вгрызалась в дыню и абрикосы, имея всего 4 зуба.

Кто-то скажет, что приезжает в отпуск, чтобы не готовить. Но мы как-то и не готовили особо. Завтрак состоял из йогуртов, сыров, колбас, пршута, мюсли. Обедали иногда дома салатом и фруктами, иногда в кафе-ресторанах - это по настроению. Ужинали всегда в кафе ресторанах. На все питание, включая покупки в магазине, у нас уходило 300 евро в неделю. При этом, мы и попробовали практически все, рыбу, мясо, пиццу и другие вкусности.
Вместе с нашей малышкой мы смогли вдоволь нагуляться, даже по ночному Ровиню. Все вместе катались на велосипеде, дочке при этом даже шлем надевали, все таки безопасность превыше всего. Съездили на экскурсию и познакомились с хорватскими вкусными винами, оливковым маслом и изысканной кухней.

В море купались все. Правда доченьке не нравилось, когда волнение было посильней, а так она с удовольствием плескалась в воде. Вода в июне была чистая, пляж и место на нем можно было найти всегда.
Для ребенка нам пригодилось
1. В самолете и аэропорту
- Фруктовое пюре в мягкой упаковке типа «Я сам» Было им удобно кормить в самолете и пока ждали посадки. Греть было не надо и лоужки были не нужны. Ребенок пока ест не пачкается.
- Мультики на планшете. У нас были Tiny Love для малышей. Когда уже совсем занять ребенка не чем, показывали мультики
- Пустышка на цепочке, чтоб не терялась. Вообще мы редко используем пустышку в самых крайних случаях. Тут пригодилось на взлете, когда грудь уже насосалась, а набор высоты еще шел, и надо было, чтобы ребенок сглатывал.
- Игрушки, пару штук. Также в качестве игрушек подходил ремень от моей сумки, бинт в упаковке, коробка с пластырем, платочек, в общем многое, что просто лежало в ручной клади.
Сумка для коляски-трости. Ее туда удобно было упаковать, грузчки аккуратно ее переносили за ручки, и доставали мы ее чистую.
2. На отдыхе
- Блендер, чтобы готовить ребенку.
- Слинг, для прогулок по городу, особенно по старой части.
- Туристический коврик из флиса, с непромокаемой подкладкой. Удобно было на нем лежать на пляже даже на галечном.

3. Аптечку с собой брала весьма скромную: жаропонижающие для взрослых и для ребенка, капли в нос, средства от загара, зеленка, пластырь, бинт, капельки от глазных инфекций, капельки от ушных инфекций. Все остальное, особенно антибиотики считаю лишним, это должен врач назначать, и купить их в цивилизованной стране можно всегда по назначению врача.
Как мы развлекали ребенка на пляже. Далеко не всегда когда мы приходили на пляж дочка спала в коляске. Чтобы мы мирно могли покупаться поочереди, расстилали коврик, сажали на него ребенка и ставили перед ней сумку с вещами (такие еще на коляски цепляют). Там лежали всякие игрушки, расчески, кремы для загара всех мастей и много другой мелочевки, которая не может быть проглочена ребенком, но ему интересно это все перебирать. Доча с деловым видом сидела и это все перебирала, складывала и выкладавала. Также давали камешки посмотреть и шишки. Ну и в ладушки поиграть, стишки почитать. Собственно даже развлечения с сумкой было уже достаточно.
Бабушки нас конечно же пугали, как так с малышкой в руках лететь в другую страну... ужас-ужас... Но тут главное верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий, настроиться на лучшее и смотреть на мир с улыбкой.
Добавить статью

Оставить комментарий