Несмотря на внушительный список требований, получить туристическую визу не составило труда. Через 5 дней после подачи всего пакета документов мы получили паспорта с визами.
Так как это было первое обращение в Итальянское посольство за год (раньше бывали в Италии, но в 2007–2008 годах), мы могли претендовать только на определенное количество дней (мы просили на 18 дней — так и получили).
Надо сказать, что вернувшись в Москву повторно подали заявления и получили полугодовой «шенген». Дальше будем просить годовой.
Но вернемся к нашему путешествию…
Блуждая по Всемирной паутине, я наткнулась на сайт www.viamichelin.com — на мой взгляд, достаточно грамотный планировщик поездки. На сайте указала свой домашний адрес и адрес в Пуле, куда собирались добраться.
Нам автоматически рассчитался путь, также на сайте было подробное объяснение всех поворотов и указана затратная часть нашего пути.
Мы предположили, что на дорогу потратим больше, но ошиблись…
Итак, у нас получилось Москва — Pula (Пула) (центр) время в пути 28 часов 52 мин, расстояние
Оплата 248,77 евро (сюда входит и бензин, и платные дороги).
Еще приятное дополнение на этом сайте: мы могли при желании забронировать номера в отелях по пути следования.

Никакой границы!Наш путь проходил через Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию, Словению и въезжали мы в Хорватию через Копер, хотя навигатор выбрал движение от Любляны на Пулу через Риеку. Есть на территории Словении участок узкого серпантина. Тратится много времени. Но я рекомендую после Любляны ехать на Копер, а потом прямая дорога до Пулы.
СУББОТА 12.00 Москва
«Присели на дорожку» и в добрый путь!!!! Не буду рассказывать, как ехали по МКАД до поворота на М1.
Дорога от Москвы до Белоруссии (
- скоростной режим,
т. к. много камер ГИБДД (см. www.gde-mne .ru/guide-6 ) - отдыхать при необходимости
- вовремя заправлять авто, с бензином проблем нет, по трассе заправки Лукойл
- состояние пограничного пункта (на наличие очереди) можно посмотреть здесь: www.brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content
Так как мы собрались в поездку уже после того как были ликвидированы все контрольные органы внутри союзного государства России и Белоруссии, нам не составило труда доехать до Бреста.

АистыВ Белоруссии, как уже говорилось, платная дорога (Е30) с потрясающем покрытием, и о чудо!!! вдоль дорог аисты…
Через
На пограничном пункте очередей не было, со стороны Белоруссии прохождение заняло 20 мин, польский пропускной пункт — еще 30 мин. Заминка произошла
Пограничник, заглянув в машину, до потолка набитую сумками, удивленно спросил:
— Куда?
Мы с мужем хором ответили:
— В Италию!
Дальше интерес к нам был потерян…
Суббота 23.00
Польша. Транзит

Красивые домики в ПольшеНачинался дождь, и мы решили переночевать
Мы остановились в мотеле «Олимп» (не уверена, что в Интернете есть ссылка на него), но гостеприимная хозяйка, чистый номер, горячая вода и тишина дали возможность нам прекрасно отдохнуть. Всё удовольствие 20 евро (по 10 евро с человека).
Воскресенье, утром (по Москве 8, а в Польше 6 часов)

Польский домикМы двинулись дальше. Машин не так много, а транзитный проезд через аккуратные городки доставляет только приятные эмоции, но важно помнить, что ограничения по дорогам
Добавить статью

Оставить комментарий