Извините, что не про пляжи..
Прочитал тут на днях на РБК:
- "Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Словении необходимо предоставить непрерывный прямой доступ в Адриатическое море через Пиранский залив. Словения и Хорватия оспаривали суверенитет над заливом с 1991 года. Согласно решению суда, Словения впервые после провозглашения независимости получила доступ к международным водам, сообщает Reuters."
Там дальше много чего - и про Озимский договор, и про вето, и про прочую фигню .
- "Решение суда является окончательным, но Хорватия не принимает участия в слушаниях с 2015 года. Власти заявляли, в том числе за неделю до оглашения вердикта, что не собираются выполнять решение, отмечает Reuters.)
Если у кого есть возможность / время, проясните, плз., что было раньше, что вот случилось, и что кого ждёт.




