Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

d.o.o. в Хорватии, самостоятельное открытие.

Вопросы, касающиеся открытия бизнеса в Хорватии, получения разрешения на работу, ВНЖ и ПМЖ

d.o.o. в Хорватии, самостоятельное открытие.

Сообщение Evm_pro » 15 мар 2018, 21:08

Добрый день!
Прошу помощи.
Необходимо открыть d.o.o. в Хорватии.
Посмотрел ресурсы и hitro.hr.
Правильно ли я понимаю, что процесс следующий?
0. Определиться с учредами, ген. диром, названием и т.д.

1. Найти юр. адрес. Каким документом подтвердить, что владелец готов предоставить юр. адрес? 

2. Иду к Нотариусу и он формирует необходимые документы для открытия компании. Можно ли найти нотариуса, говорящего по-словенски?

3. Иду в банк и открываю депозитный счет, кладу на него уставной капитал. 

4. Заверенные нотариусом документы несу в окно hitro.hr, заполняю там доп. формы и сдаю все на регистрацию

5. Жду 2-3 недели для открытия компании в судебном регистре и органе по статистике. Получаю документы в hitro.hr.

6. Получаю уведомление о классификации компании по виду деятельности - в hitro.hr

7. Изготавливаю печать

8. Открываю счет, перевожу уставной капитал с депозитного счета на основной

9. Заключаю договор с бухгалтерским сервисом, они меня регистрируют в налоговой по месту юр. адреса, начинаю работать

В какой момент надо получить OIB?
Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Evm_pro 15 мар 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Evm_pro
Новичок

Страна: Russia (ru)

Re: d.o.o. в Хорватии, самостоятельное открытие.

Сообщение Evm_pro » 15 мар 2018, 21:14

Дополню, компания открывается не с целью получения ВНЖ. А только с целью ведения бизнеса на территории страны.
Evm_pro
Новичок

Сообщение Hunter » 15 мар 2018, 21:43

Evm_pro писал(а):1. Найти юр. адрес. Каким документом подтвердить, что владелец готов предоставить юр. адрес? 

Никаким. Обычно указывается юр. адрес бухгалтера.
Evm_pro писал(а):2. Иду к Нотариусу и он формирует необходимые документы для открытия компании. Можно ли найти нотариуса, говорящего по-словенски?

В любом случае, если Вы не говорите по хорватски, при оформлении документов фирмы у нотариуса Вам понадобится официальный судебный переводчик. Его присутствия требует закон.
Evm_pro писал(а):3. Иду в банк и открываю депозитный счет, кладу на него уставной капитал. 

Не обязательно. Уставной капитал Вы можете внести непосредственно в Hitro, при этом сообщив им в каком банке Вы планируете открывать счет фирмы. После того, как фирма будет открыта, Вы идете в банк, открываете ее счет и уставной капитал перечисляется на него.
Evm_pro писал(а):
5. Жду 2-3 недели для открытия компании в судебном регистре и органе по статистике. Получаю документы в hitro.hr.

Если Вы все сделали правильно и нотариус грамотный - фирма открывается максимум за неделю. Мне для моих клиентов хватало 4 дней.
Evm_pro писал(а):
В какой момент надо получить OIB?

Если Вы о личном (Вашем) OIB, то перед тем, как делать все вышесказанное.
Evm_pro писал(а):Дополню, компания открывается не с целью получения ВНЖ. А только с целью ведения бизнеса на территории страны.

В целом, при открытии фирмы это не имеет никакого значения, за исключением того, что уставной капитал может быть минимальным - 20 000 кун.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение Evm_pro » 15 мар 2018, 22:18

Большое спасибо Вам за ответы.
Тогда уточню свой список.
0. Определиться с учредами, ген. диром, названием видами деятельности.

1. Получить OIB.
2. Найти бухгалтерский сервис. С условием использования его юр. адреса при открытии.
3. Иду к Нотариусу и он формирует необходимые документы для открытия компании. Заранее нахожу судебного переводчика словенский-хорватский (думаю, таких много)

4. Заверенные нотариусом документы несу в окно hitro.hr, заполняю там доп. формы и сдаю все на регистрацию.
Там же вношу уставной капитал на временный депозитный счет. Сообщаю, в каком банке буду открывать счет компании.

5. Жду открытия компании в судебном регистре и органе по статистике. Около 1 недели.
Получаю готовые документы в hitro.hr.

6. Получаю уведомление о классификации компании по виду деятельности - в hitro.hr

7. Изготавливаю печать

8. Открываю счет в банке, перевожу уставной капитал с депозитного счета на основной

9. Заключаю офиц. договор с бухгалтерским сервисом, они меня регистрируют в налоговой по месту юр. адреса, начинаю работать

10. Нахожу постоянный юр. адрес, перерегистрирую компанию на него.
Evm_pro
Новичок

Сообщение Hunter » 15 мар 2018, 22:31

В целом, все верно.
Небольшие уточнения.
Evm_pro писал(а):3. Иду к Нотариусу и он формирует необходимые документы для открытия компании. Заранее нахожу судебного переводчика словенский-хорватский (думаю, таких много)

С русско-хорватскими тоже нет проблем. Вам может рекомендовать его нотариус. Или я посоветую, если речь идет об Истрии.
Evm_pro писал(а):
5. Жду открытия компании в судебном регистре и органе по статистике. Около 1 недели.

Вам позвонят из Hitro.
Evm_pro писал(а):7. Изготавливаю печать

Это Вам сделает бухгалтер. Тоже могу рекомендовать на Истрии.
Evm_pro писал(а):10. Нахожу постоянный юр. адрес, перерегистрирую компанию на него.

Зачем? Гораздо удобней, когда вся корреспонденция фирмы приходит на адрес бухгалтера (счета, договора и т.д.), даже если у Вас будет свой офис.
Плюс ненужные затраты на изменение юр. адреса.

Если не секрет, каким бизнесом Вы планируете заниматься?
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение Evm_pro » 15 мар 2018, 23:12

Бизнес связан с проведением выставок в местах с высоким туристическим потоком: Дубровник, Сплит, Загреб, Пула и т.д.
Есть своя коллекция экспонатов, которую изготавливаем по соседству, в Словении, где я живу.
Место регистрации большого значения не имеет. Мне важно иметь компанию на территории Хорватии, чтобы работать с наличностью от посетителей.

А переводчик мне необходим словенско-хорватский, потому что у меня есть партнер-словенец, с которым мы вместе будем открывать компанию.
Evm_pro
Новичок

Сообщение vicont-m » 16 мар 2018, 08:09

А переводчик мне необходим словенско-хорватский,

Хорват и словенец друг друга поймут :) Если конечно речь не идет об абсолютно грамотном написании документов...
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение NEMO » 17 мар 2018, 21:23

Для ваших целей практичнее открыть jednostavno društvo s ograničenom odgovornošću. Уставной капитал 10 кун.
NEMO
Партнер Adrionik

Вернуться в Бизнес в Хорватии. ВНЖ, ПМЖ и работа в Хорватии