Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Пиранский залив - о чём речь?

Экономика Хорватии в целом, политика, медицина, образование, спорт и другие стороны жизни

Пиранский залив - о чём речь?

Сообщение ara_che » 01 июл 2017, 01:04

Извините, что не про пляжи..

Прочитал тут на днях на РБК:

- "Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Словении необходимо предоставить непрерывный прямой доступ в Адриатическое море через Пиранский залив. Словения и Хорватия оспаривали суверенитет над заливом с 1991 года. Согласно решению суда, Словения впервые после провозглашения независимости получила доступ к международным водам, сообщает Reuters."

Там дальше много чего - и про Озимский договор, и про вето, и про прочую фигню .

- "Решение суда является окончательным, но Хорватия не принимает участия в слушаниях с 2015 года. Власти заявляли, в том числе за неделю до оглашения вердикта, что не собираются выполнять решение, отмечает Reuters.)

Если у кого есть возможность / время, проясните, плз., что было раньше, что вот случилось, и что кого ждёт.
"Andrej - znače snažan, moćan, jak." (Трактовка продавщицы экскурсий в Задаре).
ara_che
Эксперт

Страна: Russia (ru)

Re: Пиранский залив - о чём речь?

Сообщение vicont-m » 01 июл 2017, 01:50

Если я правильно понимаю, то там и линия границы по реке Драгонья не до конца урегулирована... Но при вступлении Хорватии в ЕС вроде договорились.
А тут речь идет о морской границе, т.е. о территориальных водах, которых Словении вроде как не хватает. Хотя я не понимаю в чем смысл международного коридора и прямого доступа... Пара лишних километров понимаю... а насчет прямого доступа - нет... Может там фарватер какой-то особый?
Не знаю насколько все объективно разъяснено, но senica.ru/balkans/facts/croatia/sloveniya-i-khorvatiya-prodolzhayut-borbu-za-piranskiy-zaliv вроде можно понять...
Пиранский залив - это часть Триестского залива, на который еще и морские границы Италии распространяются... Которой раньше все это и принадлежало :)...
vicont-m
Эксперт

Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение vicont-m » 01 июл 2017, 01:59

Понял... Чтобы не читать комментарии (которые разные бывают и пристрастные...) Приведу просто картинку...
Изображение
Получается что у Словении есть свои территориальные воды, но нет выхода в международные... Или через воды Хорватии или Италии...
vicont-m
Эксперт

Сообщение Hunter » 01 июл 2017, 14:17

ara_che писал(а):Если у кого есть возможность / время, проясните, плз., что было раньше, что вот случилось, и что кого ждёт.

Андрей, я не очень внимательно слежу за данной историей, которая длится уже давно.
Вот чего никак не могу понять, при всем моем уважении и любви к хорватам, отчего такой внезапный приступ жадности??? :sh_ok: :du_ma_et:
Маленькая Словения - добрый сосед и давний союзник Хорватии имеет совсем крошечную береговую линию и просит даже не кусок берега, а всего лишь морскую акваторию площадью в несколько кв. километров. А Хорватия, владеющая береговой линией более, чем в 1000 км, уперлась и не дает. Причем доходит до скандалов, отрицания решений международного суда и прочего безобразия. Стыдно как-то... :-(
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение vicont-m » 01 июл 2017, 15:06

Илья, это не единственная история... Морские границы как раз всегда устанавливаются более сложно, чем сухопутные.. Вон, огромный Каспий до сих пор между всего 5-ю странами поделить не могут...
Казалось бы и хорваты правы - предлагают строго пополам делить, и словенцы правы - им нужен выход в международные воды. И итальянцы тоже могли бы принять в этом участие и потесниться...
Тем более непонятны такие разборки между членами ЕС, где границ по сути уже нет...
Но думаю, как всегда, сюда кроме всего прочего, вплетается и экономика... Морская акватория - это не только судоходные маршруты - это и морские богатства от рыбы до нефтяных шельфов...
vicont-m
Эксперт

Сообщение Hunter » 01 июл 2017, 15:15

vicont-m писал(а):Но думаю, как всегда, сюда кроме всего прочего, вплетается и экономика... Морская акватория - это не только судоходные маршруты - это и морские богатства от рыбы до нефтяных шельфов...

Виктор, Вы правы. Насколько мне известно, всю бучу подогревают пожилые рыбаки из Савудрии, мол это их исконные места лова. А так как и в Хорватии пенсионеры - это ядерный электорат любой партии (особенно местной IDS), то политики вынуждены идти на популистские решения и раздувать щеки.
Плюс к этому правительство в Загребе очень боится поссорится с властями Истрии, которые и так постоянно намекают на необходимость более широкой автономии полуострова.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Страна: Croatia (hr)
Блог: Просмотр блога (56)

Сообщение ara_che » 03 июл 2017, 01:33

vicont-m писал(а):Но думаю, как всегда, сюда кроме всего прочего, вплетается и экономика...

Hunter писал(а):... политики вынуждены идти на популистские решения и раздувать щеки.

Спасибо вам большое за разъяснения - как бы изнутри.

Виктор, огромное спасибо за карту. Видимо, нам, двумерным сухопутным трудно понять, что за проблема, когда твой сосед плывёт на лодке тем же маршрутом, что и ты, и ловит рыбу (тут уже отсыл к комментарию Ильи) на том же месте, где и ты.
"Andrej - znače snažan, moćan, jak." (Трактовка продавщицы экскурсий в Задаре).
ara_che
Эксперт

Вернуться в Чем живет страна