

Итак, день первый - прилетели, взяли напрокат машинку и айда в самый центр столичной жизни (летом-то видели, а вот в январе впервой).
Загреб удивил снежными барханами и безнадежно (видимо до весны) брошенными велосипедами


обрадовал немного помпезной архитектурой в австро-венгерском стиле и абсолютно чистыми и почти сухими дорогами и тротуарами


восхитил сводчатыми потолками Katedrala Marijina Uznesenja i sv.sv. Stjepana i Ladislava

и витражами, в которых "запуталось" спящее зимнее солнце

И испугал срывающимися с крыш огроменными сосулищами


Хорватия решила испытать на нас все свои погодно-климатические условия.
Начиналось все вполне мирно и солнечно


Но чем ближе мы подбирались к вожделенному морю, тем сырее становилась погодка: сначала пошел вполне приличный для зимы дождь, да и языки тумана показывались, но мы уверенно неслись 110, не внимая знакам и наслаждаясь идеальным автобаном (как, впрочем, и большинство случайных попутчиков)


Все круто изменил и сбил кураж (и скорость до 30-40 тоже) вид на выезде из Учки





Черепашьим шагом, напоследок еще намотав нежданный кружок (ну, для бешеной собаки...) и уехав нечаянно в сторону Пореча, наконец мы прибыли в родной Ровинь. Вышли из машины, глубоко вдохнули...и решили, что т.к. воскресенье, то видимо ровиньцы все сообща делали барбекю, ибо вкусный запах костра с дымком ошарашил "изнеженное" российскими выхлопами обаняние



Итак, здравствуй Ровиньо!!!

Первое (солнечный



ЯНВАРЬ



Ноги сами понесли в дорогой сердцу (еще с сентября 11) парк Punto Corrento.


Пляж - визуально абсолютно летний, вода - манящая и идеально прозрачная...

Ну вот, я же говорю - летний, народ вон, купается!


Привлеченные пригорком с красивыми хвойными прошлись к нем через зону отелей Маистры, полбовались "выросшим" в 2010 "пятипалубным лайнером".

А в Марине - электрокотами, каждый из которых с номером (Gat-3=Cat3


...и впервые увиденными на Истрии морскими ежами (муж сделал на радостях штук 50 фотографий каждого ежа "в профиль и анфас"


Решили побродить по городу и были поражены отсутствием людей и полной безмятежностью (самой наполненной людским потоком в сезон) торговой улочки Karera


Знакомая нам кафешка в городе была, увы, закрыта

Утро следующего дня было весьма неустойчиво в погоде, но мы упрямо уселись в авто и поехали "открывать новые земли"





Сказочной лесная тропинка привела...

...в неожиданно безмятежное пространство Вештара, со спокойной, безветренной бухтой, цветущими ромашками и прочими прелестями.




В среду мы с большим энтузиазмом направились на экскурсию в Опатию. Путь наш пролегал через Рашу (шахтерское поселение, специфическую архитекуру которого по заданию Муссолини воплотил в жизнь знаменитый в те времена дизайнер). Нас поразили два шедевра

церковь в виде перевернутой вагонетки...

и ...сами знаете, чего...



Очень понравился уютный и красочный Лабин - город кошек (их было явно больше, чем людей


Великолепными были виды на Кварнер (в этот день нам повезло, стоял штиль и Риеку было видно издалека)

Вообще эта дорога вдоль моря захватывает дух

Вот еще Кварнер в другой день, когда задула Бура (северо-восточный ветер)

но паромчик все равно ходил


О самой Опатии писать уже не буду, исчерпывающая информация есть в отчете Kate, скажу только, что это нечто абсолютно отличное от Ровиня и других городов Истрии. Архитектура - прекрасная, прогулочный променад - великолепен, в январе - то, что нужно! Но практически нет пляжей и по отзыву нашего гида летом сложно припарковать машину.
В остальные дни нашей такой короткой недели мы самостоятельно колесили по городам и весям, посетив:
Жминь

Грачишче (открывается шикарный вид на Учку)

"розовый" и пустынный Бале


На удивление оживленный



вот такими сиамскими близнецами-домами:

и, хоть и не сиамскими, но зеркальными уютными котами


просто не поддается логике - вроде ничего особенного, но как гармонично и красиво выглядит! Все тот же Воднян...


Надеюсь, Вы еще не заскучали



...открываем новую страничку путешествия и мчимся в горы, в Фужину!



ОтельБиторай рекомендуем всем, уж больно хорош! Особенно кабаньи ребрышки с картохой и ром-пунш у пышущего жаром камина - вот что нужно накатавшемуся на Платаке и обмерзшему туристу! А с каким гостеприимством встретил хозяин - мэр Фужины: где бы еще Вы увидели мэра, бодро, без намека на высокое положение, махающего снегоуборочной лопатой, чтобы расчистить Вашей машине дорогу к парковке?



И на рассвете снова в путь, в Загреб, в самолет, в Россию... Красивая, но грустная дорога... До новых встреч, прекрасная страна!


Спасибо дочитавшим за внимание!
