USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (53)
Архивы
- Июль 2017
+ Май 2017
+ Март 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Май 2015
+ Март 2015
+ Февраль 2015
+ Ноябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Май 2014
+ Февраль 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Февраль 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Апрель 2011
+ Февраль 2011
+ Июнь 2010

Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

Можно ли купаться в Хорватии в мае - июне?

Постоянная ссылка Hunter 26 май 2017, 15:52

Спор о погоде в Хорватии вечен! :-):

На просторах интернета витает расхожее мнение - в мае и июне в Хорватии еще зима, холод, ледяная вода, т.ч. пляжный отдых в это время абсолютно невозможен.

Спорить тут сложно, у каждого собственное представления о жаре и теплом море, да и впечатления очень разнятся, т.к. год на год не приходится.

Я не Господь Бог и никогда не берусь предсказывать погоду.
Но так, из чистого любопытства, решил сделать маленькую подборку майско-июньских фото за последние 4 года.

2017 год

2017.JPG

Фото сделано мной 23 мая вечером в кемпинге Вештар, неподалеку от Ровиня. Мы возвращаемся с пляжа.
В начале этого мая была нестабильная погода, но вот уже дней 10, как установилось настоящее лето. Море, в связи с прошлыми дождями, конечно, еще прохладное, где-то около +18-20, но многие уже с удовольствием купаются. Я в том числе. :-):

2016 год

2016.JPG

В прошлом году май был достаточно прохладным, но под конец установилась жара и это фото я сделал в Рабце 4 июня. Температура воздуха была под 27-29, море вполне теплое - +22.

2015 год

2015.JPG

Остров Крк. Пляж в кемпинге Конобе. 17 мая. Жара стояла жуткая. Вода на острове была еще сильно прохладная (около +18), но там она и в июле далеко не всегда горячая. В Ровине в это время мы уже спокойно купались.

2014 год

2014.JPG

Курортный городок Мошченичка Драга на побережье залива Кварнер. Вода там и летом не сказать, что сильно теплая. Но это 25 мая. Народ вовсю купается. Вода около +20, погода очень жаркая. С трудом забрались по лесенке наверх к припаркованной машине.

Конечно, речь не идет ни о каких гарантиях. Прохладная погода случается и в августе. Как и дикая жара в сентябре. Всякое бывает.

Такие дела. :-):
Вложения
Последний раз редактировалось Hunter 26 май 2017, 16:03, всего редактировалось 3 раз(а).

"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
21 комментариев 1299 просмотров
Комментарии
След.

Re: Можно ли купаться в Хорватии в мае - июне?

Постоянная ссылка Tribunjka 27 май 2017, 13:21

Когда дети были маленькие и еще не ходили в школу, я переезжала в Трибунь с первых чисел мая и точно помню, что мы купались. В мае было очень тепло, море было выше 22 градусов. А еще мне нравилось в мае то, что еще не было практически народа, в Европе школа заканчивается в конце июня. Отдыхающие в основном люди без детей или с малышами. Воздух очень свежий. В это время очень большой выбор рыбы на базаре, сезон креветок. Май мне нравится больше, чем сентябрь, много зелени, цветов, дни более длинные.
Только вот погоду никто не может предсказать к сожалению, в позапрошлом году в мае было дождливо. В этом году май тоже был прохладный, днем конечно тепло, но по утрам и вечером прохладно.
В июне практически всегда тепло, по крайней мере у нас. 2 года назад температура моря с середины июня до начала июля держалась рекордных 28 градусов. Потом подула бура и море охладилось на пару дней.
Температура воздуха, моря, а также дождливость отличается в разных частях побережья. Посмотрела только что статистику за апрель 2017, в районе Задара было очень дождливо, в 70 км южнее - суша и севернее суша.
Для тех, кто любит больше факты, можно посмотреть статистику на официальном сайте погоды.
Я напишу ссылку, Илья исправьте или замаскируйте пожалуйста как того требует форум klima.hr/ocjene_arhiva.php
На этом сайте мы обычно смотрим прогноз погоды и температуру моря.
Последний раз редактировалось Hunter 28 май 2017, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Tribunjka
Эксперт

Блог: Просмотр блога (3)

Постоянная ссылка ibra 27 май 2017, 13:43

В Задаре точно было много дождей, еще не купаются, кроме скандинаских туристов. Я жду обычно, чтобы море прогрелось до 18 градусов.
ibra
Эксперт

Блог: Просмотр блога (0)

Постоянная ссылка Tribunjka 27 май 2017, 13:47

ibra писал(а):В Задаре точно было много дождей, еще не купаются, кроме скандинаских туристов. Я жду обычно, чтобы море прогрелось до 18 градусов.

Судя по прогнозу погоды, сегодня уже +19 :-):
Я вот еще вспомнила, когда не сильно жарко весной, то легче входить в прохладное море. Лучше даже по ощущениям, чем если из +35 воздуха нырять в +24.
Меньше разница температур.
Tribunjka
Эксперт

Постоянная ссылка dadida 29 май 2017, 10:01

ibra писал(а):В Задаре точно было много дождей, еще не купаются, кроме скандинаских туристов.

Это точно, скандинавы морозоустойчивы :))), как впрочем и все, кто вырос или живет около холодных морей. После Балтики мне даже в голову не приходит проверять, какая температура воды в Хорватии летом :)).
dadida
Новичок

Постоянная ссылка Hunter 29 май 2017, 20:51

Tribunjka писал(а):Когда дети были маленькие и еще не ходили в школу, я переезжала в Трибунь с первых чисел мая и точно помню, что мы купались. В мае было очень тепло, море было выше 22 градусов.

Те же самые ощущения, сложившиеся за 6 лет жизни здесь. В мае купались всегда. Помнится в 2012 году температура моря в конце месяца в Ровине достигала аж +26.
dadida писал(а):Это точно, скандинавы морозоустойчивы :))), как впрочем и все, кто вырос или живет около холодных морей. После Балтики мне даже в голову не приходит проверять, какая температура воды в Хорватии летом :)).

Абсолютно согласен! :co_ol:
Странно, что жители Сибири, судя по комментариям к нашим постам в фейсбуке и инстаграме, категорически ратуют за море от +25. В июне в Хорватию ехать отказываются наотрез. Говорят у нас холод. :hi_hi_hi:

Сегодня смотались на часок на море. Вода уже вполне теплая, где-то +21. И очень быстро прогревается. Обязательно сделаю контрольный замер 1 июня.
Поглядим, что будет. :-):
USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Постоянная ссылка dadida 30 май 2017, 10:00

Hunter писал(а):Странно, что жители Сибири, судя по комментариям к нашим постам в фейсбуке и инстаграме, категорически ратуют за море от +25. В июне в Хорватию ехать отказываются наотрез. Говорят у нас холод. :hi_hi_hi:

Сегодня смотались на часок на море. Вода уже вполне теплая, где-то +21. И очень быстро прогревается. Обязательно сделаю контрольный замер 1 июня.
Поглядим, что будет. :-):

Наверное, потому что в Сибири нет моря и они просто не знают, что купаться при 20-22 очень даже можно и даже приятнее, на мой взгляд, при жаре - освежает больше, чем теплая, как парное молоко вода :). Хотя, я, конечно, не жалуюсь, если вода теплая :))).
Желаю приятного заплыва :).
dadida
Новичок

Постоянная ссылка Hunter 30 май 2017, 14:04

dadida писал(а):... что купаться при 20-22 очень даже можно и даже приятнее, на мой взгляд, при жаре - освежает больше, чем теплая, как парное молоко вода :).

Пробовал данный аргумент. Отвергают с отвращением и злятся. :hi_hi_hi:

Хотя я сам с этим абсолютно согласен. После прогулки по жаре залезать в теплое болото, которое совсем не освежает - никакого удовольствия.
USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Постоянная ссылка ibra 30 май 2017, 16:24

Почитав комментарии, решила, что пора открывать сезон и в Задаре -вода, действительно, такая теплая, что выходить из моря не хочется. На пляже уже установили кабинки для переодевания и наблюдательные вышки для спасателей - значит, сезон уже и официально начался.
ibra
Эксперт

Постоянная ссылка Hunter 31 май 2017, 13:38

ibra писал(а):Почитав комментарии, решила, что пора открывать сезон и в Задаре -вода, действительно, такая теплая, что выходить из моря не хочется. На пляже уже установили кабинки для переодевания и наблюдательные вышки для спасателей - значит, сезон уже и официально начался.

:co_ol: :a_g_a:
У нас жара неделю стоит +29. Вода теплая. И это конец мая. Впрочем, так практически каждый год.
Народа мало, полно отличных апартаментов на начало июня. Народ бронирует. :-):
USER_AVATAR
Hunter
Администратор

RE: Можно ли купаться в Хорватии в мае - июне?

Постоянная ссылка Tribunjka 31 май 2017, 19:45

Как я уже хочу на дачу, с каждым днем море все теплее и теплее. Пока только слежу за температурой. Через 2 недели уже буду купаться! :men:
temp.mora.png

В Ровине в 8 утра море 22 градуса, днем наверное 23-24
Вложения
Последний раз редактировалось Tribunjka 31 май 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Tribunjka
Эксперт