USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (53)
Архивы
- Июль 2017
+ Май 2017
+ Март 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Май 2015
+ Март 2015
+ Февраль 2015
+ Ноябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Май 2014
+ Февраль 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Февраль 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Апрель 2011
+ Февраль 2011
+ Июнь 2010

Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

ВНЖ для "финансово независимых" в Хорватии

Постоянная ссылка Hunter 24 май 2017, 16:46

2.jpg

Тут народ на фейсбуке упрекает Хорватию, мол не предоставляет ВНЖ т.н. "финансово независимым" иностранцам. Еще один расхожий термин - "пенсионеры".
Речь идет о людях, которые по ряду причин принципиально не хотят работать, открывать бизнес, но при этом обладают внушительной суммой денег, которая позволит проживать им безбедно в течении неограниченного времени.

И вот, говорят, в Испании, Италии, Греции и т.д. отношение к этой категории иммигрантов весьма лояльное - плати государству или купи дорогую недвижимость и живи в свое удовольствие.

Действительно, в прямую хорватское миграционное законодательство не предусматривает такую возможность. Оно конкретно ориентировано на активных иностранцев, которые будут создавать в стране новые предприятия и рабочие места.

Но так ли все ужасно?

Возьмем и сделаем самый грубый расчет по максимуму.

Об условиях получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства Хорватии подробно написано в данной статье на нашем портале.
Приведу здесь их кратко:
1. Наличие фирмы.
2. 3 работника гражданина Хорватии.

Предположим, и не без основания, что финансово независимый человек любит комфорт. Разве нет?
Ок. Открываем фирму и нанимаем туда трех работников - личного водителя, садовника и уборщицу. На мой взгляд, весьма полезный персонал для обеспеченного человека. Как альтернатива ими еще могут быть: личный помощник, учитель хорватского или другого иностранного языка, няня для детей, инструктор по яхтингу, шкипер личной яхты, строители дома и т.д. и т.п.

Теперь грубо считаем расходную часть.

3 работника на минимальной зарплате: 450х3=1350 евро.
Бухгалтер: 150 евро.
Прочие отчисления, в том числе и с зарплаты иностранца директора фирмы (владельца): 200 евро.
Итого в месяц: 1700 евро.

Соответственно, в год: 20400 евро.
За 5 лет, необходимых для получения ПМЖ: 102 000 евро.

Далее, получаем ПМЖ, закрываем фирму, увольняем работников, сами стрижом газоны, убираемся в доме, водим машину и т.д.
Получаем гражданство, живем долго и счастливо и даже имеем небольшую пенсию в результате пятилетнего рабочего стажа.

Теперь плюсы:
1. Не нужно платить эти деньги сразу, они будут растянуты на 5 лет. Надоело - отказались от ВНЖ и уехали в другую страну или вернулись на родину.
2. Имеем в своем распоряжении 3 полезных и нужных человека, которых можем легко менять в зависимости от текущих потребностей.
3. Не обременяем себя немедленной покупкой дорогой недвижимости (к примеру, планка в Испании для получения ВНЖ - 500 000 евро), с которой еще нужно платить большие налоги. Напомню, что в Хорватии налога на недвижимость до сих пор нет.

Примерно так.
Вложения
Последний раз редактировалось Hunter 24 май 2017, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).

"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
13 комментариев 914 просмотров
Комментарии
След.

Re: ВНЖ для "финансово независимых" в Хорватии

Постоянная ссылка Stefany_Kiss 11 июн 2017, 15:09

Номер 2 повеселил " Имеем в своем распоряжении 3 полезных и нужных человека, которых можем легко менять в зависимости от текущих потребностей." - где бы их еще найти :)
Stefany_Kiss
Новичок

Блог: Просмотр блога (0)

Постоянная ссылка lavretzkyi 13 июн 2017, 17:23

Отвечу Stefany Kiss. По-видимому, я отношусь к той категории людей, которую Илья описывает в данной теме. Бизнеса в Хорватии не веду, постоянных работников не нанимаю (хотя жена настаивает на садовнике - сад, действительно, большой). Машину вожу сам и язык не учу. Но вот со строителями нам повезло. Уже десять лет сотрудничаю с этим подрядчиком, каждый год он производит немалый объем работ на нашем участке и неизменно с отличным результатом. С удовольствием порекомендую. Проверено.
lavretzkyi
Эксперт

Постоянная ссылка Stefany_Kiss 18 июн 2017, 15:34

lavretzkyi писал(а):Отвечу Stefany Kiss. По-видимому, я отношусь к той категории людей, которую Илья описывает в данной теме. Бизнеса в Хорватии не веду, постоянных работников не нанимаю (хотя жена настаивает на садовнике - сад, действительно, большой). Машину вожу сам и язык не учу. Но вот со строителями нам повезло. Уже десять лет сотрудничаю с этим подрядчиком, каждый год он производит немалый объем работ на нашем участке и неизменно с отличным результатом. С удовольствием порекомендую. Проверено.

так вот и я в этой категории :) Но я новенькая, поэтому у меня пока ни контактов, ни информации. Язык у учить буду обязательно. язык - это свобода и независимость. Даже с садом пока пережду. А вот подрядчик просто край как нужен. Много у меня работы для строителей и ремонтников.
Stefany_Kiss
Новичок

Постоянная ссылка Julinka 19 июн 2017, 02:52

Илья, вставлю еще один пункт расходов - а это от 6 мес до пару лет ожидания по опыту разных людей из разных стран стального...когда все те же условия должны быть соблюдены. Т.е через 5 лет, к сожалению, а это еще доп. сроки рассмотрения каждый год документов как погрешность, плюс те 6 - 24 мес. могут выйти подороже. И чего-то у вас дорогие бухгалтера, наверное с русским :ni_zia:
Позитивный взгляд на жизнь помогает сделать ее длиннее
Julinka
Новичок

Постоянная ссылка Hunter 19 июн 2017, 16:58

Julinka писал(а):Т.е через 5 лет, к сожалению, а это еще доп. сроки рассмотрения каждый год документов как погрешность, плюс те 6 - 24 мес. могут выйти подороже.

Юля, речь идет о "финансово независимых", т.е. независимых от финансов, т.е. им должно быть совсем все равно, сколько лет платить за садовника. А вероятнее всего, он им нужен будет всю жизнь.
Пост иронический, Вы не заметили?
Мне кажется, если человек ограничен в финансах, то гонять балдищу в течении 5 лет, а, тем более, 6 для него в ряд ли представляется возможным.
Julinka писал(а):И чего-то у вас дорогие бухгалтера, наверное с русским :ni_zia:

Есть и русскоязычные. :-):
Цену поставил примерную. Конечно, можно найти и дешевле. Впрочем, разве для "финансово независимых" это имеет значение?
:-):
USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Постоянная ссылка Julinka 19 июн 2017, 20:16

Я заметила цифры, о них и пишу, арифметика немного другая, даже для финансово независимых :)
Позитивный взгляд на жизнь помогает сделать ее длиннее
Julinka
Новичок

Постоянная ссылка AlexO 29 июн 2017, 15:13

Привет всем. Я новенький, Александр.
У меня вопрос..
Если без иронии - финансовая ..независимость.. значительно скромнее, описанной выше - какие то варианты, просто без фирмы и нанимаемых людей возможны ?
Последний раз редактировалось AlexO 29 июн 2017, 15:59, всего редактировалось 3 раз(а).
AlexO
Новичок

Постоянная ссылка Hunter 29 июн 2017, 16:05

AlexO писал(а):
Если без иронии - финансовая ..независимость.. значительно скромнее, описанной выше - какие то варианты, просто без фирмы и нанимаемых людей возможны ?

Выйти замуж за хорвата. :-):
USER_AVATAR
Hunter
Администратор

Постоянная ссылка AlexO 29 июн 2017, 16:20

Согласен.. понятная мысль...
Но, видите ли, ориентация у меня нормальная и есть жена .. :-)

Наверное понятие ..значительно скромнее.. ну слишком сильно занижено.
Типа если богатый, то прилично, если не богатый, значит бедный, а значит нищий :-)

Имеется ввиду, купить жильё, а для жизни имеется пассивный доход...
Последний раз редактировалось AlexO 29 июн 2017, 16:40, всего редактировалось 8 раз(а).
AlexO
Новичок

Постоянная ссылка Hunter 29 июн 2017, 18:36

AlexO писал(а):Имеется ввиду, купить жильё, а для жизни имеется пассивный доход...

Тогда на сумму, предназначенную для покупки жилья, создайте работающий бизнес, где будут заняты 3 хорвата и который будет приносить Вам доход. А первое время поживите на съёмной квартире.
USER_AVATAR
Hunter
Администратор