USER_AVATAR
Tribunjka
Эксперт

Блог: Просмотр блога (3)
Архивы
- Март 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016

Путеводитель

Апартаменты
Студия S2
от 37 €
Апартамент A2
от 44 €
Апартамент А4
от 65 €
Апартамент A6
от 92 €
Автомобильное топливо
Eurosuper 95
8,70 kn
Eurosuper 98
9,00 kn
Eurodizel
8,30 kn
Autoplin (газ)
3,85 kn
Источник: ru.exchange-rates.org

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Задар - один из моих любимых городов.

Постоянная ссылка Tribunjka 03 мар 2017, 15:05

Смотрела старые фото и наткнулась на фото из Задра. Задар - один из самых моих любимых городов, находится от нас приблизительно в 60 км, ехать не больше часа. Туда мы обычно едем вдоль моря, назад возвращаемся по автодороге, так как выезжаем не раньше 10 вечера.
У мужа сестры там дача, поэтому раз за лето мы обязательно выбираемся туда на кофе, правда редко берем с собой фотоаппарат, фото собрала из нескольких поездок. :-):
Дети очень любят этот город и с удовольствием туда ездят. Стараемся выбрать ветренный день, чтобы услышать морской орган на набережной.
Подробности о самом городе можно прочесть в путеводителе http://www.adrionik.ru/guide/areas/dalmacija_zadar/d_z_obala/zadar, я же расскажу о наших прогулках по Задру.
Машину мы обычно паркуем на Либурнской обале (Liburnska obala), приблизительно около моста, от центра это очень близко, даже в высокий сезон можно найти легко место. Вот вид с этого места.
1 Obala kralja Tomislava.JPG

Выезжаем из дома мы около 5, чтобы успеть до заката полюбоваться городом с колокольни, которая расположена рядом с главной достопримечательностью города церковью Святого Доната.
2a.JPG

Поднимаемся вверх по спиральной лестнице
3a.JPG

Внутри множество колоколов
3 Zvonik.JPG

На самом верху расположена смотровая площадка
4.JPG

У самого подножия колокольни мы видим крышу церкви Святого Доната
5 Crkva Svetog Donata.JPG

Эта церковь была построена в начале 9 столетия, сейчас в ней находится концертный зал.
Мы можем видеть сверху главную площадь из римского времени, которую называют Форум ( Forum)
6.JPG

Потом мы можем посмотреть поближе, когда спустимся с колокольни.
7.jpg

Посередине этого фото мы наблюдаем Kalelargu, её ещё называют Широкая улица - это главная улица города. На этой улице расположено множество кафе, рестораны, магазины с модной одеждой, всякие лавочки, кафешки с мороженным.
8.JPG

С колокольни можно наблюдать вид на новую часть города.
9.JPG

10.JPG

Также мы видим крышу Костела Святого Стошие, он находится совсем рядом, можно посмотреть потом и его. Нужно пройти по Калеларге налево. Калеларгу тоже видно на фото.
11.JPG

11a.jpg

А это вид на острова Углян, Пашман и другие.
12.JPG

Слева от Форума, если смотреть на море, находится монастырь Бенедикток Святой Марии, в этом монастыре расположен музей церковных реликвий. Обязательно стоит посмотреть.
13.JPG

Закат мы обычно встречаем на набережной, рядом с Морским органом. Потом, когда уже совсем стемнеет мы направляемся к Pozdrav Suncu (Привет Солнцу).
Это находится в самом конце полуострова. Не знаю слышали ли Вы про это. Это огромный круг, диаметром 22 метра, на котором расположены солнечные пластины, которые ночью загораются разными цветами в ритм прибоя. Дети его просто обожают.
На этом мы обычно заканчиваем нашу прогулку по Задру.
Вложения
14.JPG

6 комментариев 323 просмотров
Комментарии

RE: Задар - один из моих любимых городов.

Постоянная ссылка Hunter 06 мар 2017, 19:37

Люба, спасибо за чудесный рассказ и показ. :-):
В Задре был два раза, но все время в спешке, проездом. Кроме органа практически ничего не видел.
Все думаю, как бы туда выбраться хотя-бы на пару деньков... :du_ma_et:
Хотелось бы еще заглянуть на острова Пашман и Углян. По различным описаниям и фото они кажутся интересными.
А Вы на них бывали?
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
Hunter
Администратор

Блог: Просмотр блога (48)

Постоянная ссылка Tribunjka 07 мар 2017, 12:22

Hunter писал(а):Хотелось бы еще заглянуть на острова Пашман и Углян. По различным описаниям и фото они кажутся интересными.
А Вы на них бывали?

Там у нас нет родственников, поэтому не довелось. :hi_hi_hi:
Шутка, но доля правды в ней есть. Мы домоседы можно сказать, мало где бываем, так как и так всю жизнь в дороге. Детей надо долго уговаривать, чтобы куда-то поехать.
Я еще даже в Примоштене и на Вранском озере не была, а ехать от нас пол часа, может чуть больше.
Про Шибеник могла бы много рассказать и показать, но у меня всего пару фото из Шибеника.
Я себе по глупости пару лет назад купила большой и тяжелый фотоаппарат, лень его все время таскать. Вот купила на днях маленький, удобненький, скоро кучу фото наделаю. Так что ждите. :a_g_a:
Мы на Пасху в Трибунь собираемся, если будет хорошая погода, то и в Шибеник заедем.
В наших краях много всего интересного, дети уже взрослые, легче уговаривать, а можно и дома оставить, если кто ехать не захочет.
Последний раз редактировалось Tribunjka 07 мар 2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
USER_AVATAR
Tribunjka
Эксперт

Постоянная ссылка Hunter 09 мар 2017, 20:56

Tribunjka писал(а):
Шутка, но доля правды в ней есть. Мы домоседы можно сказать, мало где бываем, так как и так всю жизнь в дороге. Детей надо долго уговаривать, чтобы куда-то поехать.

Это вы зря! :-): Мне кажется, эта страна просто создана для путешествий.
Вот, когда меня спрашивают, куда ты хочешь съездить отдохнуть, всегда отвечаю, ну, конечно, в Хорватию. :hi_hi_hi:
Tribunjka писал(а):Я себе по глупости пару лет назад купила большой и тяжелый фотоаппарат, лень его все время таскать. Вот купила на днях маленький, удобненький, скоро кучу фото наделаю. Так что ждите. :a_g_a:

А я люблю большие фотоаппараты. И терпеть не могу "мыльницы". Даже в руки их брать неприятно. К тому же, самой простой "зеркалкой" получаются отличные фото. Большой камерой удобно пользоваться, она быстро снимает, что, порой, очень важно, легко настраивается. Стоит только привыкнуть.
Hunter
Администратор

Постоянная ссылка Tribunjka 10 мар 2017, 14:28

Hunter писал(а):Это вы зря! :-): Мне кажется, эта страна просто создана для путешествий.
Вот, когда меня спрашивают, куда ты хочешь съездить отдохнуть, всегда отвечаю, ну, конечно, в Хорватию. :hi_hi_hi:

Я бы с удовольствием по Хорватии покаталась, но вне сезона мы обычно далеко, а в сезон вроде как работаю. :hi_hi_hi:
Поэтому далеко и часто не получается выбираться.
Hunter писал(а):А я люблю большие фотоаппараты. И терпеть не могу "мыльницы". Даже в руки их брать неприятно. К тому же, самой простой "зеркалкой" получаются отличные фото. Большой камерой удобно пользоваться, она быстро снимает, что, порой, очень важно, легко настраивается. Стоит только привыкнуть.

Я обожаю свою простую зеркалку, но кроме меня ее никто таскать не хочет. А иногда бывает идешь просто прогуляться или в магазин с маленькой сумочкой и столько всего интересного по пути можешь увидеть, а фотоаппарата с собой нет. Телефоном еще хуже фото, чем мыльницей. Также когда куда-то едем все меня подгоняют и я не могу насладиться фотографированием, что-то нащелкаю по быстрому, домой приезжаю и больше половины фото в корзину идет, одно расстройство.
Зеркалку нужно настраивать, в автомате моя выдает фото ужасного качества.
Мне это нужно делать быстро, чтобы мои не психовали. :du_ma_et: А мыльница на автомате отлично срабатывает.
366747856_IMG_0005.JPG
Вложения
Последний раз редактировалось Tribunjka 10 мар 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
USER_AVATAR
Tribunjka
Эксперт

Постоянная ссылка Hunter 10 мар 2017, 23:39

Tribunjka писал(а): А мыльница на автомате отлично срабатывает.

Да... Неплохо, неплохо. :-):

А своим скажите, чтобы не мешали творчеству фотографа! Это святое. :-)
Последний раз редактировалось Hunter 10 мар 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Hunter
Администратор

Re: Задар - один из моих любимых городов.

Постоянная ссылка ibra 18 мар 2017, 20:29

Рассказ и фото чудесные, только одна маленькая опечатка - главный собор не Святого , а Святой Стошии, то есть, Анастасии. У города четыре святых покровителя - и одна из них Св.Анастасия.
Последний раз редактировалось ibra 23 мар 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
ibra
Эксперт

Блог: Просмотр блога (0)