Hunter 30 янв 2012, 23:45
Решил написать эту заметку в связи со скоропостижной кончиной еще одного российского туроператора - Ланта-тур. Нет, не подумайте, я не собираюсь стебаться над несчастными "бизнесменами" и, тем более, их обездоленными туристами, застрявшими в таиландских джунглях. Хочу только спросить вас, покупающих туры: "Это с вами первый раз?" А еще хочу спросить родных туроператоров: "Почему это опять с вами?"
У многих наших есть дурацкая привычка - сначала спрашивать, а потом самому же и отвечать. Так и со мной вечно... Стыжусь, стыжусь, но куда денешься от глумливой манеры правдоруба...
Ответ на первый вопрос очень простой. Вернее их несколько, очень простых ответов. Нет, это не в первый раз. По статистике в России тур-агентства кидали каждого третьего туриста. Это даже круче, чем истории с финансовыми пирамидами и обманутыми дольщиками. Фирмы однодневки, исчезающие с вашими деньгами и паспортами, самолеты, вылетающие через трое суток, замена пятизвездочных отелей на "хорошие трешки", туристы, спящие в холлах отелей, да мало ли еще чего. И всегда слезы, звонки на неработающие телефоны туроператоров, агентам, в консульства. "Помогите кто может!" А в ответ только упорные гудки или хамоватые ответы, по типу: "Вот вернетесь домой, напишите заявления, тогда обсудим Ваши претензии". Проглатываем все это дерьмо, разбираемся сами в незнакомой стране, подключая ломанный английский и непечатный русский. Говорят, что каждый народ достоин своего правителя. Перефразирую - каждый клиент достоин того сервиса, который он покупает.
А как со вторым вопросом, адресованным туроператорам? К тем, кто привык работать по принципу "Пипл хавает!"? Ребята, хреново с бизнесом? Сочувствую! Но давайте разберемся! Только по честному, без обид.
Кто продает овербукинг в отелях и самолетах в надежде проскочить на дурачка? Кто потакает своим зарубежным партнерам, которые обращаются с русскими туристами, как с шайкой лохов? Ломает? Неохота возиться? Или уже бабки попилили? Кто набирает на работу тупых животных, которые месяц назад отвечали нашему туристу, что в Хорватии нужна виза? Кто выкидывает свой "персонал" на улицу после сезона, а потом нанимает новый? Экономы! Кто во время кризиса задрал цены на туры, когда во всем мире иностранные турагентства их снижали? Мы ж настоящие потомки Ленина с его "Лучше меньше, но лучше!". У кого сайты разработаны сисадминами, не закончившими среднюю школу? Кто часами мурыжит туристов в автобусах во время трансферов? Кто продает им экскурсии, рассчитанные по уровню информативности на слабоумных детей? Кто таскает туристов по папирусным фабрикам, золотым магазинам, дешевым ресторанам в надежде получить откат? Кто в место того, чтобы организовывать отдых - "отправляет туристов"?
Нет ребята, рынок есть рынок. Тур на отдых - это не паленая водка, которая всегда найдет своего клиента.
Последний раз редактировалось Hunter 31 янв 2012, 00:11, всего редактировалось 4 раз(а).
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
18 комментариев
53865 просмотров
cro-sea 31 янв 2012, 02:46
У кого сайты разработаны сисадминами, не закончившими среднюю школу? Кто часами мурыжит туристов в автобусах во время трансферов? Кто продает им экскурсии, рассчитанные по уровню информативности на слабоумных детей?
Откуда столько злости? Вы точно знаете, что в вашей работе не будет никогда накладок? Ведь и туристы тоже хороши - халява сэр, бередит умы... И не всем им, как виконту-м, подавай прогулки по Огулину....и индивидуальные высокоинтеллектуальные экскурсии по 400 евро..... а некоторым и тупо "по-свински оттянуться" хочется. Как можно дешевле. Я впервые приехала в Хорватию по путевке от Невы, до сих пор считаю, что поездка была организована на 10 из 10. И никто не мурыжил в автобусе, и экскурсовод был (есть) отличный, самый лучший (Марина). И стоило все это (сама поездка - отель HB-трансфер-перелет-страховка 9 тыс рублей))). И в другие места ездила пакетно)) оч.хорошо всегда было. А с Лантой подозрительное что-то. Буквально на днях показывали сюжет про Арман-Пежо. Такая же картина - машины проплачены, поставщику деньги не переведены, машины уже в Москве, забирать их не разрешают.... И где деньги в офисе Армана не знают. Может - это массовый кидок высокого класса, только никто не сознается пока???
Nema stresa na otoku Cresu.
-
cro-sea
- Продвинутый
-
- Сообщений: 44
- Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:16
- Блог: Просмотр блога (0)
Hunter 31 янв 2012, 10:36
cro-sea писал(а):Откуда столько злости? Вы точно знаете, что в вашей работе не будет никогда накладок?
Да нет у меня никакой злости. Я добрый по определению. Просто факты и жизненный опыт человека, который последние 10 лет 2-3 раза в год выезжал на отдых за границу и очень много раз покупал туры. А еще работал с несколькими крупными турагентствами и операторами. Я не спорю с тем, что нередко попадается неплохой сервис, но все написанное мною - реальные вещи, свидетелем которых либо был сам, либо мои друзья. Много раз. Накладки есть у всех, от этого никто не застрахован. Главное, чтобы наши тур-бизнесмены понимали, что это именно накладки, а не наоборот, гениально хитрые бизнес-ходы. Как там у нас в народе любят рассуждать: "Не нае...ш - не проживешь!". Если понимаешь, что это неправильно - можно что-то исправить. cro-sea писал(а):Ведь и туристы тоже хороши - халява сэр, бередит умы...
Об этом писал в первой части своего опуса. "Каждый клиент достоин того сервиса, который он покупает". Опять же вопрос к операторам, зачем продавать заведомую тухлятину и запускать лохотрон? Каждый бизнесмен сам решает, использовать ли пословицу, приведенную мной выше. Что-то за последние годы с халявой было не ахти... Цены росли, а сервис... cro-sea писал(а):И не всем им, как виконту-м, подавай прогулки по Огулину....и индивидуальные высокоинтеллектуальные экскурсии по 400 евро..... а некоторым и тупо "по-свински оттянуться" хочется.
Хочется работать с таким контингентом - надо открывать бордель, а не тур-агентство. Хотя и там без качественного сервиса не обойтись. cro-sea писал(а):А с Лантой подозрительное что-то.
Ну вот только не надо конспирологических теорий о заговоре инопланетян. Не они первые, не они последние. Турист наконец-то начинает реально голосовать кошельком. Несет деньги туда, где может получить что-то реальное на выходе. Т.ч., банкротства еще будут.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
-

Hunter
- Администратор
-
- Сообщений: 4146
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:48
- Откуда: Ровинь
- Блог: Просмотр блога (56)
-
vucica 31 янв 2012, 15:20
Согласна с предыдущим комментарием- по поводу кончины Ланты -тура у вас чувствуется и читается некое злорадство и злопыхательство. А туристы, попавшие в эту ситуацию- полные лохи.Уж, извиняйте, dragi Hunter. Пусть будет больше выбора у людей и больше хороших и респектабельных компаний на рынке туруслуг!
Мало хотеть-надо мочь,а для этого нужно много тренироваться! А.Тарасов(великий хоккейный тренер)
-

vucica
- Новичок
-
- Сообщений: 24
- Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:47
- Откуда: москва
- Блог: Просмотр блога (0)
Hunter 31 янв 2012, 17:30
vucica писал(а):Согласна с предыдущим комментарием- по поводу кончины Ланты -тура у вас чувствуется и читается некое злорадство и злопыхательство.
Ну почему такие выводы??? Вы поймите, я руками и ногами за активное развитие российской тур-индустрии. Я вообще всегда за работающий и эффективный бизнес. Но это ничуть не отменяет вопросов, которые задал самому себе. Может быть я чертовски наивен, но каждый раз узнавая о подобных банкротствах, я неизменно надеюсь, что бизнесмены от туризма наконец сделают правильные выводы. А что касается туристов, Вы абсолютно не правы! Никогда не считал их лохами, более того, сам не раз бывал в подобных ситуациях, о чем и написал выше. По Вашей логике - я абсолютный лох, т.к. вкусил по полной от "ненавязчивого" сервиса. Конкретизирую свои выводы: 1. Нужно учиться на ошибках других. 2. Времена кривого сервиса в России проходят. Это больше не востребовано. У туроператоров есть только два пути: либо кардинально перестроить и улучшить свою работу, либо сдохнуть. Другого не дано. Хочу подчеркнуть - это мое мнение сугубо субъективно.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
-

Hunter
- Администратор
-
- Сообщений: 4146
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:48
- Откуда: Ровинь
- Блог: Просмотр блога (56)
-
Hunter 31 янв 2012, 23:00
Кстати, поступило прекрасное продолжение к моим рассуждениям о рыночной экономике. Свежая новость: Путин "попросил" банк ВТБ дать денег Ланте. Т.ч., горебизнесмены могут продолжить свою успешную работу. По крайней мере до выборов.  И за деньги граждан России. 
Последний раз редактировалось Hunter 01 фев 2012, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
-

Hunter
- Администратор
-
- Сообщений: 4146
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:48
- Откуда: Ровинь
- Блог: Просмотр блога (56)
-
ILVER 02 фев 2012, 08:57
Hunter писал(а):Т.ч., горебизнесмены могут продолжить свою успешную работу. По крайней мере до выборов.  И за деньги граждан России. 
Разреши, дружище с тобой не согласиться - г-жа Пучкова стала скорее жертвой обстоятельств и уж точно ее нельзя обвинить в злом умысле. Компания всегда была на хорошем счету и не является однодневкой. В течение 20 лет Людмила строила свой бизнес начав с обычного тур-агентства и расширив свой бизнес до одного из крупнейших тур-операторов России. При этом она является одним из самых уважаемых и профессиональных специалистов отрасли. Возникает вопрос: надо было бы преодолевать весь этот путь чтобы просто нажиться на клиентах? Думаю, что ответ очевиден. Заметьте, за последние 2 года обанкротилось 15 туроператоров, но подобный общественный резонанс постиг только Капитал-Тур г-жи Бельтюковой, которая, обнаглев окончательно даже предъявила претензии к собственной же компании и до сих пор не находится под следствием, хотя обманутым туристам не была возвращена стоимость туров (как мы помним, вслед за этим туроператором ушел в небытиё и его страховщик). Но вернемся к текущему моменту... Все туроператоры живут в кредит и это не секрет - им надо оплачивать блоки в самолетах, договоры с отелями (самые дорогие из которых требуют внесения залога), услуги принимающей стороны. Прибавим к этому постоянные демпинговые войны, которые не дают работать ни честным операторам, ни честным агентствам - кстати, именно они и страдают в первую очередь, поскольку демпингисты либо разоряются либо скрываются с деньгами клиентов, понимая, что расплатиться с партнерами не в состоянии. Компания Людмилы Пучковой в войнах никогда не участвовала. Теперь рассмотрим проблему с другой стороны: Аэрофлот потребовал денег - это справедливо - спорить тут не о чем (на крахе Капитал-Тура эта компания потеряла 80 млн. руб - в данный момент сумма была похожей), а вот почему Мастер-банк не дал денег? Тут тоже есть ответ - этот же банк был задействован в крахе Капитала и получил по долгам себе часть бизнеса, в этот раз после краха туроператора он могу получить по долгам, как вариант, офис площадью 900 кв.м. или часть бизнеса. Что получает от краха власть? Тоже много: во-первых доброго дядю, который как всегда заботится о своем народе (почему-то в случае с Капиталом заботы видно не было), а во-вторых, ВТБ фактически национализирует Ланту, поскольку расплатиться с таким кредитом туроператор будет не в силах, и, как вариант скоро мы увидим туроператора №1 в России "ВТБ-тур". Так что, на мой взгляд, Людмила стала заложницей обстоятельств и ее карта, скорее всего, была разыграна без ее же участия. Просто государство никак не контролирует ситуацию в этой сфере бизнеса, а ведь изменение законодательства могло пройти уже давным-давно, но поскольку этим вопросом занимаются не профессионалы (депутаты не имеющие понятия о реалиях в отрасли), то и происходят те вещи, которые мы могли наблюдать в последние дни...
ILVER-TOUR. Партнер Adrionik в России. Туры в Хорватию круглый год.
-

ILVER
- Партнер Adrionik
-
- Сообщений: 147
- Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:47
- Блог: Просмотр блога (53)
-
Cаша 02 фев 2012, 09:42
ILVER Классный комментарий  , прочитал на одном дыхании, пишите больше Четко мне показал, мой уровень знаний тур. бизнеса, теперь я понял, что ничего не знаю и меньше буду выпендриваться  ! Спасибо за науку 
Последний раз редактировалось Cаша 02 фев 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
-
Cаша
- Профи
-
- Сообщений: 246
- Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:22
- Блог: Просмотр блога (0)
Hunter 02 фев 2012, 13:14
ILVER писал(а):Разреши, дружище с тобой не согласиться
Разрешаю! ILVER писал(а):В течение 20 лет Людмила строила свой бизнес начав с обычного тур-агентства и расширив свой бизнес до одного из крупнейших тур-операторов России. При этом она является одним из самых уважаемых и профессиональных специалистов отрасли.
Я не знаком лично с г-жой Пучковой и с ее биографией. Но также не слышал о том, что ее работа и сервис принципиально отличались по качеству от других операторов. Кстати, знаю множество наших бизнесменов, которые подняли свой бизнес с нуля, но потом потеряли связь с реальностью, зарвались и начали "гнать поток". ILVER писал(а):... Капитал-Тур г-жи Бельтюковой, которая, обнаглев окончательно даже предъявила претензии к собственной же компании и до сих пор не находится под следствием, хотя обманутым туристам не была возвращена стоимость туров (как мы помним, вслед за этим туроператором ушел в небытиё и его страховщик).
Вот в это как раз я легко верю.  А г-жа Бельтюкова откуда свой бизнес взяла? Давно ли она тоже считалась "одним из самых уважаемых и профессиональных специалистов отрасли"? ILVER писал(а):Но вернемся к текущему моменту... Все туроператоры живут в кредит...
Так живет весь российский бизнес, а не только туризм. Так. Теперь давай разберемся. Это кредиты банков? Если да, то какого ражна деньги с туристов Ланты начали требовать не банки, а иностранные отели и фирмы??? Если она брала кредит у банков, то почему эти деньги не доходили до зарубежных партнеров? ILVER писал(а):Прибавим к этому постоянные демпинговые войны... Не смеши мои тапочки!  Лично мне известно только о постоянном росте цен в России на тур-услуги. Что в первую очередь объясняется сговором крупнейших игроков и отсутствием реальной конкуренции, т.е. рынка как такового. ILVER писал(а):... в этот раз после краха туроператора он (банк) могу получить по долгам, как вариант, офис площадью 900 кв.м. или часть бизнеса.
Извини, но банки совершенно не заинтересованы в получении недвижки вместо живых денег. Об этом тебе скажут в любом российском или хорватском банке. Подобные "активы" висят на банках годами и их реализация - в большинстве случаев, трудоемкий и убыточный процесс. ILVER писал(а):Что получает от краха власть? Тоже много: во-первых доброго дядю, который как всегда заботится о своем народе (почему-то в случае с Капиталом заботы видно не было), а во-вторых, ВТБ фактически национализирует Ланту, поскольку расплатиться с таким кредитом туроператор будет не в силах, и, как вариант скоро мы увидим туроператора №1 в России "ВТБ-тур".
Вот тут я с тобой полностью согласен. Но мне видеться гораздо более прозаическое продолжение - менеджеры ВТБ и Ланты просто попилят эти бабки и никакого нового туроператора на рынке не появится.  Дай бог, чтобы в этом процессе туристам хотя-бы вернули их деньги. ILVER писал(а):Просто государство никак не контролирует ситуацию в этой сфере бизнеса...
И это говоришь мне ты, человек которого государство буквально изнасиловало при открытии фирмы??? Нет уж, в пень! Не надо, чтобы российское государство что-либо контролировало! Знаем, что получается на выходе! Пусть государство занимается правоохранительной системой и защитой интересов своих граждан, в том числе туристов, находящихся за рубежом - этого более чем достаточно и супер актуально. Остальное давай оставим бизнесу.
Последний раз редактировалось Hunter 02 фев 2012, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
-

Hunter
- Администратор
-
- Сообщений: 4146
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:48
- Откуда: Ровинь
- Блог: Просмотр блога (56)
-
vicont-m 02 фев 2012, 13:32
Что получает от краха власть? Тоже много: во-первых доброго дядю, который как всегда заботится о своем народе (почему-то в случае с Капиталом заботы видно не было), а во-вторых, ВТБ фактически национализирует Ланту, поскольку расплатиться с таким кредитом туроператор будет не в силах, и, как вариант скоро мы увидим туроператора №1 в России "ВТБ-тур".
У меня с самого начала были именно такие мысли - отъем бизнеса... Хотя, справедливости ради надо сказать, что сам турбизнес у нас организован именно так, что его легко отнять... По сути дела пирамида... Деньгами сегодняшних клиентов оплачиваются не их реальные туры, а кредиты банков и предыдущие туры и отели... Стоит просрочить хоть один платеж или не получить хоть один кредит - и ты в крахе... А дальше дело техники... Я не знаю можно ли по-другому, но так, как сейчас, такое будет продолжаться... И, чем крупнее (слаще) фирма, тем вероятней... У моего шефа приятели лично знакомы с хозяйкой Ланты, говорят абсолютно честный человек... Но, думаю она там не одна... Так что всякое возможно...
-

vicont-m
- Эксперт
-
- Сообщений: 2067
- Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:06
- Блог: Просмотр блога (20)
Hunter 02 фев 2012, 14:40
vicont-m писал(а):У меня с самого начала были именно такие мысли - отъем бизнеса... И, чем крупнее (слаще) фирма, тем вероятней...
В данном случае сомневаюсь. Конечно в современной России практика рейдерского захвата бизнеса развилась повсеместно. Тем не менее, если бы фирма приглянулась кому-то из друзей Путина, в ряд ли ее бы стали предварительно мочить, да еще с резонансом на весь мир. Все бы прошло тихо и без лишних воплей. Как, к примеру, сейчас происходит с аэропортом Домодедово. Бизнес реально отбирают, а владельцы молчат как рыба об лед. И самолетики взлетают и садятся, а Домодедово остается единственным прибыльным аэропортом в России. Пока. Думаю, до смены владельца. Кстати, что же вы все не орете по этому поводу? Что не бьетесь в истерике, не защищаете лучший аэропорт России??? Вот же вам реальный захват! Привычка все списывать на "кровавый режим", может привести к тому, что любой идиотизм бизнесменов будет объясняться злой волей путиноидов, а правильные выводы так никто и не сделает. vicont-m писал(а):У моего шефа приятели лично знакомы с хозяйкой Ланты, говорят абсолютно честный человек...
Вполне готов в это поверить. Но больше верю в то, что она плохой бизнесмен и управленец. 
Последний раз редактировалось Hunter 02 фев 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
"Каменный век закончился не потому, что у нас кончились камни." Стивен Чю
-

Hunter
- Администратор
-
- Сообщений: 4146
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:48
- Откуда: Ровинь
- Блог: Просмотр блога (56)
-
|